Портят ли внешность шрамы на лице - исследование

16:55   1 декабря, 2022

Хорошо зажившие небольшие шрамы на лице практически не влияют на оценку привлекательности, а иногда даже повышают ее. Исследование ученых из Пенсильванского университета в Филадельфии опубликовано в журналe Plastic and Reconstructive Surgery.

Исследователи взяли фотографии 50 добровольцев и изменили их, добавив зажившие шрамы (в виде белых полос без неровностей) в разных местах и ​​с разными направлениями. 1800 онлайн-участникам предложили оценить лица с точки зрения уверенности в себе, дружелюбия и привлекательности.

Анализ более 89 тыс. оценок респондентов показал, что средняя оценка привлекательности (по шкале от 0 до 5) составила 4,25 для лиц со шрамами и 4,26 для лиц без шрамов. Оценки уверенности также существенно не отличались. Кроме того, лица со шрамами часто оценивались как более дружелюбные, чем лица без шрамов.

Исследование показало некоторые тонкие взаимосвязи: к слову, лица со шрамами, расположенными в середине нижнего века, были оценены ниже с точки зрения привлекательности, уверенности и дружелюбия, но только если шрамы были перпендикулярны линиям напряжения на лице. Шрамы на нижних веках в том же месте меньше вредили привлекательности, если они были направлены параллельно линиям натяжения. Тем не менее, разница и в этом случае была небольшой — всего 2%.

Полученные данные могут быть хорошей новостью для пациентов, обеспокоенных шрамами на лице: так как зажившие рубцы не влияют на привлекательность лица, многие пациенты могут избежать дорогостоящей и болезненной коррекции шрамов.

v2FHZEPxaG3js0S.jpg (237 KB)



© NEWS.am Medicine