Усталость и депрессия могут быть причиной рака

15:21   17 января, 2023

Длительный стресс и депрессия, возможно,  могут спровоцировать рак не только у мышей, но и у человека, установили ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

Считается, что рак возникает, когда в определенном месте организма накапливаются клетки с неверной генетической информацией. Здоровая иммунная система обычно с ними успешно справляется, но, если происходит сбой, мутировавшие клетки бесконтрольно делятся, образуя опухоль.

Среди факторов риска — неблагоприятная окружающая среда, неправильное питание, вредные привычки, инфекционные заболевания. И хронический стресс,при котором меняется метаболизм, сокращается длина теломер (концевых участков хромосом), повышается уровень адреналина, норадреналина и кортизола, влияющих на многие органы, в том числе иммунную систему.

Исследования показали, что гормоны стресса могут негативно воздействовать на циклооксигеназу-2 — фермент, формирующий воспаление, предшественник некоторых видов рака. При стрессе надпочечники вырабатывают больше норадреналина и кортизола. Оба эти гормона влияют на нейтрофилы — клетки иммунной системы, которые выделяют особые белки, «пробуждающие» опухолевые клетки. Есть данные, что у мужчин, принимающих блокаторы рецепторов адреналина для снижения артериального давления, заболеваемость раком предстательной железы ниже на 50 процентов.

Разумеется, это не значит, что все, кто переживает трудные эмоциональные моменты, обязательно заболеют раком. В группе риска те, у кого было трудное детство.

В Институте цитологии и генетики СО РАН уже несколько лет проводят исследования на мышах — изучают связь между стрессом и риском развития онкологических заболеваний. Выяснилось, что хронический социальный стресс нарушает иммунитет, ускоряет метастазирование злокачественных образований. Причем возвращение психоэмоционального состояния к норме часто оказывается более эффективным, чем меры по прямой активации иммунной системы.

Ученые сосредоточились на гипоталамусе — отделе мозга, участвующем в цепочке поведенческих, иммунных и нейроэндокринных процессов. У животных с предрасположенностью к раку активность генов, вовлеченных в канцерогенез, была повышенной. То есть вполне вероятно, что риск опухоли, связанной с хроническим стрессом, закладывается на геномном уровне в мозге.

Пока речь идет исключительно о фундаментальной науке, но при успехе проекта откроются перспективы практического применения. Ученые надеются найти новые гены-мишени для фармакологического воздействия, замедляющего рост опухоли.

Влияние гормонов стресса на иммунную систему доказано, но реальная биологическая картина, скорее всего, намного сложнее.



© NEWS.am Medicine