Впервые на людях протестировано лекарство от храпа и апноэ

21:42   21 января, 2023

Новое лекарство от синдрома обструктивного апноэ сна показало многообещающие результаты в первом испытании на людях. Исследование провели специалисты из Университета Флиндерса, его результаты опубликованы в журнале Chest.

Ученые протестировали препарат, воздействующий на рецепторы, расположенные на поверхности верхних дыхательных путей. Лекарство активирует мышцы дыхательных путей и предотвращает их сужение или слипание во сне. В исследовании приняли участие 12 человек, которые использовали препарат в виде спрея или капель для носа, а некоторым участникам его вводили с помощью эндоскопа.

Апноэ — это серьезное нарушение сна, которое сопровождается короткими остановками дыхания. Наиболее распространенный тип апноэ во сне, обструктивный, возникает при смыкании мягких тканей верхних дыхательных путей. Этим заболеванием страдают около миллиарда человек во всем мире и сегодня нет одобренных лекарств для его лечения.

Препарат может стать альтернативой для людей с апноэ, которые не могут спать с аппаратом CPAP. Хотя эти аппараты эффективны, их переносят около половины пациентов. Зубные капы и хирургия верхних дыхательных путей не всегда эффективны, поэтому необходимы новые методы лечения.



© NEWS.am Medicine