Известный специалист по неотложной помощи Шарон Ануш Чекиджян примет участие в 6-ом международном медицинском конгрессе Армении

12:32   6 февраля, 2023

Доцент кафеды Неотложной помощи Йельской школы медицины, преподаватель секции Глобального здравоохранения и Международной неотложной помощи Шарон Ануш Чекиджян примет участие в 6-ом международном медицинском конгрессе Армении в качестве пленарного докладчика.

В сферу научных интересов Шарон Чекиджян входят неотложная помощь, развитие системы неотложной помощи, профилактика травм, организация помощи при инсультах и сердечно-сосудистых катастрофах в странах с низким и средним доходом. Участвовала и руководила программами в Армении, Уганде и Ираке; являлась консультантом Всемирного банка и Госдепартамента США. Др. Чекиджян- активный член Совета Инициативы по инсультам для Армении (SIATA), член Армянского исполнительного совета по инсультам. Приглашенный профессор Национального института здравоохранения МЗ РА․ В 2020г. получила премию Фулбрайт за работу по улучшению неотложной помощи в РА путем создания новой программы резидентуры по неотложной медицинской помощи в сотрудничестве с НИЗ МЗ РА и Школой общественного здоровья Американского университета Армении.

Др. Чекиджян глубоко сопереживает проблемы пациентов, коммуникации и гуманизма в медицине. Выступила сопродюсером фильма, посвященного Геноциду армян 1915г. «Скрытая карта», который был показан национальным каналом PBS в США в 2022г.

6-й Международный медицинский конгресс Армении пройдет 6-8 июля 2023 года в Ереване.

 



© NEWS.am Medicine