Иногда важнее просто подобрать хорошие слова и держать больного раком человека за руку – Александру Эниу

23:30   6 февраля, 2023

Иногда важнее просто подобрать хорошие слова и держать больного раком человека за руку, чем предлагать все лекарства мира. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил член исполнительного совета Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO), председатель Европейской школы онкологии (ESO) Александру Эниу, отвечая на вопрос, что самое сложное в работе онколога.

«Самое сложное в работе онколога - это уметь справляться с проблемами пациентов, когда ты на самом деле мало что можно сделать. В онкологии успех измеряется иначе, чем в других болезнях, и мы считаем, что предлагаем многое, но иногда важнее просто подобрать хорошие слова и держать больного раком человека за руку, чем предлагать все лекарства мира», - сказал он.

Александру Эниу находился в Армении для участия в Третьем Армянском онкологическом конгрессе. Он отметил, что ESO занимаемся развитием образования в регионе уже более 20 лет. «В течение последних 15 лет у нас были и армянские участники. Многие из них сейчас находятся здесь, в этом зале», - сказал он.

По словам Эниу, он видит стремление онкологов Армении получать знания. «У них есть желание участвовать во всех образовательных мероприятиях, и мы видим большой интерес с их стороны как к углублению своих знаний, так и к расширению связей, знакомству с другими людьми и к пониманию того, что происходит в других странах в сфере онкологии, потому что они хотят улучшить сферу онкологии в Армении. Поэтому я вижу большой интерес, и даже возможно, больший интерес со стороны людей, приезжающих из Армении, чем, например, из Франции», - сказал он.



© NEWS.am Medicine