Трудно, когда, несмотря на все старания, дела у пациента идут неважно, и это то, с чем мы должны справляться – онколог Лидия Шапира

12:07   7 февраля, 2023

Самое трудное в работе онколога заключается в том, что это эмоциональная работа. Трудно,  когда вы чувствуете, что, несмотря на все ваши старания и ваше участие, дела у пациента идут неважно. И это то, с чем мы должны научиться справляться. Об этом заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine профессор медицинской школы Стэнфордского университета, руководитель программы по выживанию от рака Лидиа Шапира.

«Я забочусь о пациентах, состояние которых очень тяжелое. Постоянно приходится реагировать на их страдания. В работе много эмоционального участия. Место есть и разочарованиям, когда дела идут не очень хорошо, когда мы не можем получить доступ к лекарствам или не можем получить доступ к лечению», - сказала она. 

Врач добавила, что онколог также должен быть в курсе последних научных достижений, давать пациентам наилучшие рекомендации и добиваться наилучших результатов.

«Кроме того, надо обладать навыками распознавания того, что действительно нужно пациенту  и его семье, чтобы преодолеть последствия лечения и вернуться к нормальной жизни. Вы должны понимать, как заботиться о пациенте, чтобы он мог доверять вам и задавать вопросы. Вы должны предоставить ему всю информацию, чтобы он мог сам позаботиться о себе и найти наилучший способ оставаться здоровым даже после лечения рака», - сказала она.

Говоря о руководимой ею программе выживания рака, Лидия Шапира отметила, что во всем мире растет число людей, переживших диагноз «рак».  В Соединенных Штатах сейчас 18 миллионов людей, переживших рак. И в мире их число также растет.

«Поэтому в последние годы наблюдается значительный интерес к тому, чтобы думать не только о том, как пациент получает помощь непосредственно во время болезни, но и о том, что происходит после болезни. И отчасти это связано с тем, что люди, прошедшие лечение от рака, несомненно, пережили травму и психологический эффект, но дело не только в этом.

Травмы, которые они получают, часто связаны с медицинскими проблемами, которые возникают в будущем. Поэтому нам необходимо развивать способность специалистов по уходу распознавать осложнения лечения рака, вмешиваться в процесс реабилитации, проводить обучение, чтобы пациенты знали, с какой проблемой они могут столкнуться в будущем», - сказала она. Онколог пояснила,  что, например, если пациент в детстве перенес лейкемию, в молодом возрасте у него может быть повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому очень важно, чтобы он знал об этом.

Лидия Шапира приняла участие в Третьем Армянском онкологическом конгрессе в Ереване.  

 

 



© NEWS.am Medicine