Глава ФБР: причиной пандемии COVID-19 стал «лабораторный инцидент» в Ухане

15:04   1 марта, 2023

Пандемия коронавируса, вероятнее всего, была вызвана «возможным лабораторным инцидентом» в китайском Ухане. Об этом заявил в интервью Fox News директор ФБР Кристофер Рэй.

«ФБР уже довольно давно оценивает, что происхождение пандемии, скорее всего, связано с потенциальным лабораторным инцидентом в Ухане», - сказал он.

По мнению Рэя, правительство Китая «делает все возможное», чтобы помешать усилиям США и партнеров по установлению обстоятельств возникновения пандемии. «И это прискорбно для всех», — отметил директор ФБР.

Как отмечает телеканал CNN, это первое публичное заявление Рэя о расследовании ФБР относительно лабораторного происхождения коронавируса.

Заявление Рэя прозвучало вскоре после выхода материала The Wall Street Journal. Издание, ссылаясь на доклад Минэнерго США, сообщило о выводах ведомства, согласно которым пандемия COVID-19 имела лабораторное происхождение. Прежде аналогичную теорию в качестве «правдоподобной» предложила рассматривать национальная лаборатория правительства США, ее также поддержали в ФБР, но нацразведка выражала сомнения в такой версии. По данным WSJ, еще четыре разведывательных агентства поддерживают естественную теорию происхождения вируса, два не определились.

Представитель МИД Китая Мао Нин, комментируя материал WSJ, призвала прекратить дискредитировать Пекин и политизировать вопрос происхождения коронавируса. В октябре 2021 года разведка США опубликовала отчет об изучении происхождения коронавируса. Согласно ему, разведывательное общество исключило версию, что Китай разрабатывал SARS-CoV-2 в качестве биологического оружия, но не пришло к единому мнению о происхождении вируса.

 



© NEWS.am Medicine