В Wigmore ответили Торосяну: медработник действительно заразился корью, но она была вакцинирована

14:37   11 марта, 2023

В клинике Wigmore Hospital For Children действительно имел место случай заражения медработника корью, но она была вакцинирована. Об этом на пресс-конференции 11 марта сообщила заместитель директора клиники по лечебной части Грачуи Казарян, комментируя сообщение депутата НС, бывшего министра Арсена Торосяна о том, что в звене передачи кори в Армении был также невакцинированный медработник.

Она заверила, что женщина была в свое время вакцинирована, но ее иммунитет был ослаблен из-за приема определенных лекарств. Специалист пояснила, что есть определенные специфические препараты, например, преднезалон или онкопрепараты, которые подавляют иммунитет, и их перечень представлен также в руководствах по иммунопрофилактике Армении.  После появления первых же симптомов медработник  была направлена на лечение в специализированную клинику.

Грачуи Казарян подтвердила, что первый ребенок, с которого началась вспышка кори в Армении, был госпитализирован у них. Это ребенок дошкольного возраста, приезжий. По ее словам, на начальном этапе болезнь имеет симптомы, свойственные всем респираторным заболеваниям - повышение температуры, боль в горле, насморк, кашель - поэтому в первые дни невозможно отличить корь от других респираторных заболеваний. Но как только появился характерный признак заболевания – сыпь – согласно действующим протоколам у ребенка был взят образец на лабораторное исследование, а после того как диагноз подтвердился, об этом были поставлены в известность все надлежащие структуры.

Всего в Wigmore Hospital For Children получили лечение 14 пациентов с корью, 13 из них уже выписаны из больницы, один продолжает получать лечение. По словам Грачуи Казарян, дети, которые начали получать стационарное лечение в их клинике до появления характерных симптомов кори, продолжили лечение и после установления диагноза. А во всех тех случаях, когда амбулаторно обратившиеся пациенты уже имели подозрение на корь, они были направлены в инфекционную больницу.

Грачуи Казарян также заверила, что случаев внутрибольничной передачи болезни детям, госпитализированным по иным причинам, в клинике Wigmore до сегодняшнего дня не зафиксировано.

По мнению ответственной за программу иммунизации клиники, педиатра Лилит Марутян, одна из причин вспышки – тенденция последних лет, когда родители отказываются от вакцинации детей. Это привело к снижению коллективного иммунитета.  Вторая причина – большой поток приезжих, у которых не было возможности получать плановую вакцинацию.

По ее словам, после подтверждения диагноза у первого ребенка были выявлены все контактировавшие лица, которые в течение 72 часов получили так называемую постсигнальную вакцинацию. А возрастная группа, которой противопоказана вакцинация (дети до 1 года) получила иммуноглубулины. «Было сделано более 200 доз прививок, в том числе, персоналу больницы», - сказала она.

Замдиректора клиники по оперативной части Шагане Мнацаканян отметила, что за эти дни ее постоянно спрашивали, почему дети с корью личились в многопрофильной больнице, а не в инфекционной. Она пояснила, что сегодня в развитых странах нет модели инфекционных больниц, все инфекционные заболевания лечатся в многопрофильных больницах с обеспечением надлежащего контроля.

Шагане Мнацаканян добавила, что Wigmore Hospital For Children была построена по современным нормам госпиталестроения. В ней есть общая очень мощная система вентиляции воздуха, а также локальные системы вентиляции в каждой палате. В изоляторах есть система вентиляции с отрицательным давлением, что не позволяет воздуху данной комнаты соприкасаться с воздухом вне ее.

Замдиректора по развитию Татевик Колоян опровергла муссируемые слухи о связи больницы с семьей министра здравоохранения Анаит Аванесян, заверив, что все инвесторы больницы – иностранцы.

Напомним, в Армении с 3 марта зафиксирована вспышка кори. По состоянию на 10 мата число лабораторно подтвержденных случаев составило 46.

 



© NEWS.am Medicine