Выявлена причина ожирения у женщин в постменопаузе

22:17   13 марта, 2023

В постменопаузе женщины набирают лишний вес из-за падения уровня эстрогена. К такому выводу пришли ученые из Института сердца и диабета Бейкера. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Cardiovascular Research.

Известно, что эстроген помогает защищать сердечно-сосудистую систему женщин, однако после наступления постменопаузы, когда показатели гормона в организме сокращаются, они подвергаются повышенному риску ряда заболеваний.

Специалисты обнаружили рецептор эстрогена в сердце, который регулирует ожирение у женщин. Авторы заблокировали этот рецептор и ожидали увидеть изменения преимущественно в сердце. Но вместо этого они заметили увеличение количества жира в массе тела. Кроме того, гены, необходимые для сокращения и метаболизма сердца, снижались одновременно с уменьшением эстрогена, что объясняет, почему сердца участниц плохо перекачивали кровь.

Все дело во внеклеточных везикулах, высвобожденных из сердец с пониженным эстрогеном, они содержали белки, которые отличались как от контрольной группы, так и от мужских сердец. Эти частицы также обладают способностью перепрограммировать клетки скелетных мышц в клеточной культуре. Таким образом, вместо того чтобы расходовать энергию, она накапливается, что объясняет повышенное ожирение у самок мышей при уменьшении количества эстрогенов.



© NEWS.am Medicine