Повышенное потребление магния может снизить риск деменции - исследование

12:48   24 марта, 2023

Увеличение потребления продуктов, богатых магнием, может помочь снизить риск деменции, выяснили ученые из  Австралийского национального университета.  Исследование опубликовано в European Journal of Nutrition.

Ученые проанализировали данные более шести тысяч когнитивно здоровых участников из Великобритании в возрасте от 40 до 73 лет. В течение 16 месяцев пациенты пять раз заполнили онлайн-анкету по питанию.

Выяснилось, что у людей, которые потребляют более 550 миллиграммов магния в день, к 55 гoдам биологический возраст мозга примерно на один год бывает ниже в сравнении с людьми, которые потребляют норму магния — около 350 миллиграммов в день. Защитные эффекты были сильнее у женщин, особенно в постменопаузе.

Авторы считают, что увеличение потребления магния из продуктов (например, шпината и орехов) на 41% может привести к меньшему возрастному уменьшению размера мозга, что связано с лучшими когнитивными функциями и меньшим риском или отсроченным началом деменции. При этом изменения в диету следует внести как можно раньше.



© NEWS.am Medicine