Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology: Взрослые, страдающие акне, больше подвержены риску развития расстройств пищевого поведения

01:36   2 мая, 2025

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology, показало, что взрослые, страдающие акне, сталкиваются со значительно более высоким риском развития расстройств пищевого поведения.

Ученыеговорят, что акне может усилить беспокойство по поводу внешнего вида, что приводит к вредным мыслям и поведению, таким как навязчивая идея о размере тела и ограничение в еде.

Они проанализировали данные почти 7400 пациентов с акне в возрасте 18 лет и старше, сравнив их с данными более чем 207 000 человек, у которых не было этого заболевания. Согласно результатам, у пациентов с акне вероятность расстройства пищевого поведения  в 2,4 раза выше.

Даже после учета тревожности, депрессии или проблем с образом тела в анамнезе, риск возникновения расстройств пищевого поведения у пациентов с акне был на 65% выше.

«Наши результаты помогут врачам, ухаживающим за людьми с акне, быть внимательными к признакам расстройств пищевого поведения и оказывать целостную и всестороннюю помощь пациентам», - заявили авторы исследования.

По их словам, хотя это исследование проводилось среди людей от 18 лет и старше, как акне, так и расстройства пищевого поведения сильно влияют на подростков.



© NEWS.am Medicine