• Latest news

Суббота – самый «смертельный» день недели?

23 апреля, 2016  10:29

Суббота – наиболее любимый многими людьми день недели, но именно в субботу наиболее высок риск смерти, утверждают сотрудники LiveScience, проанализирующие данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний по смертности за пятнадцатилетний период (с 1999 по 2014 годы).

Согласно отчету, чаще всего люди умирают в субботу, реже всего – в воскресенье. При этом, наиболее частые причины смерти в субботу – автокатастрофа, передозировка наркотическими веществами и «контакт с ядовитым растением или животным». В целом же в выходные повышается риск смерти от несчастных случаев и огнестрельных ранений.

Что касается других дней недели, в понедельник люди чаще всего умирают от болезней сердца. Во вторник пика достигает смертность от гриппа и воспаления легких. При этом в четверг люди реже всего погибают от диабета, огнестрельных ранений и сердечного приступа. В пятницу больше всего смертей происходит от передозировки наркотиками и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается наиболее частых причин смерти, в их список вошли заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, хронические болезни дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп, пневмония, заболевания почек, самоубийства, СПИД, передозировка наркотиками, заболевания печени и болезнь Паркинсона.

Отметим, что субботу можно считать самым «смертным» днем недели весьма условно. Хотя суббота и лидер по смертям, фактическая разница между количеством умерших в разные дни недели очень небольшая. Так, показатель смертности в субботу составил 5.7 миллионов человек, а в воскресенье – 5.6 миллионов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить