• Latest news

Новый закон «О лекарствах» повышает риск монополизации рынка – ассоциация потребителей

24 мая, 2016  13:52

Новый закон «О лекарствах» повышает риск монополизации рынка лекарств. Такое мнение во время встречи с журналистами выразила руководитель Национальной ассоциации потребителей Мелита Акопян.

По ее словам, новый закон предъявляет новые требования к складам, в которых должны храниться импортируемые лекарства. Эти требования могут вывести из игры мелких импортеров, оставив только крупных. Наше правительство, по словам Мелиты Акопян, пытается бороться с монополиями в стране, однако эти пункты в новом законе содержат явный риск еще большей монополизации рынка.

Напомним, что несколько дней назад закон «О лекарствах» принят в Национальном собрании Армении в 3-м и окончательном чтении. Принят он был неоднозначно: представители сферы здравоохранения утверждают, что закон хорош, так как он включает список лекарств, стоимость которых будет компенсировать государство, и это поможет регулировать их цены на рынке; кроме того, новый закон предполагает разделение аптечной деятельности и оптовой торговли (для этих двух видов деятельности полагаются две разные лицензии), а также разрешение параллельного импорта. Однако владельцы мелких аптек и мелкие оптовики считают, что закон лишит их возможности работать и приведет к еще большей монополизации рынка.

Напомним также, что руководитель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян тоже считает, что новый закон «О лекарствах» - хоть он и соответствует международным стандартам – имеет ряд пробелов и упущений, в основном касающихся процесса импорта лекарств, а также непонятных требований к складам, которые должны быть у импортеров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить