• Latest news

Нехватка железа в рационе – не единственная причина анемии – специалист из США

30 мая, 2016  18:34

Нехватка железа в рационе – далеко не единственная причина развития у людей анемии, а потому обогащение пищевых продуктов железом может и не решить проблему анемии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала преподаватель Института питания Колумбийского университета (США) Ким Экимян.

По ее словам, проблема анемии в Армении и правда актуальна, однако ее истинные причины неизвестны. Помимо нехватки железа в рационе, к анемии могут привести и другие проблемы, например, диарея, паразитическая инфекция, целиакия, аллергия на коровье молоко и так далее. И для того, чтобы эффективно бороться с анемией, нужно знать ее причину. Если же давать всем детям в Армении продукты с железом, совсем не факт, что это поможет решить проблему с анемией, считает специалист.

В Армении, по ее словам, не хватает исследований и достоверных данных о том, как именно питается большинство населения и как их рацион влияет на их здоровье. Нельзя исключать, что проблема анемии у армянских детей связана вовсе не с нехваткой в их рационе железа, а, например, с паразитическими инфекциями или другими проблемами.

Напомним, что в Армении обсуждается программа, предполагающая обогащение 80% муки фолиевой кислотой и железом. Отмечается, что дефицит фолиевой кислоты у женщин детородного возраста приводит к тому, что у них могут родиться дети с расщеплением нервной трубки, а дефицит железа приводит к анемии, в основном среди женщин и детей. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно