• Latest news

Женщина с донорской маткой ждет второго ребенка

21 июня, 2016  15:27

Жительница Швеции - одна из первых пациенток с пересаженной маткой - ожидает второго ребенка. Об этом сообщил профессор Матс Бреннстрем, который провел операцию по пересадке матки в 2014 году.

Швеция стала первой страной, в которой были осуществлены такие операции, в дальнейшем эти трансплантации были разрешены в Великобритании и США. Планируется, что большинству британских пациенток пересадят органы от доноров с диагностированной смертью мозга. В Швеции же сложилась другая ситуация: донорами матки для девяти первых женщин, которые были отобраны для операции, стали их собственные матери.

Пациенткам, перенесшим операцию, дается возможность выносить двоих детей, после чего предполагается, что орган будет удален – это избавит женщин от постоянного приема иммуносупрессантов.

Первый ребенок после пересадки матки появился в Швеции в октябре 2014 года. Матсу Бреннстрему и его коллегам впервые удалось провести успешную операцию. До этого попытки предпринимались в Турции и Саудовской Аравии, но выносить и родить ребенка эти пациентки не смогли: в одном случае возникли осложнения, и донорский орган пришлось удалить, а в другом беременность наступила, но закончилась выкидышем.

Неудачно завершилась и первая трансплантация матки, проведенная в США. Из-за возникшей грибковой инфекции донорский орган также потребовалось удалить через несколько дней после девятичасовой операции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить