• Latest news

Жареное мясо повышает риск развития диабета и болезни Альцгеймера – ученые

22 июня, 2016  22:43

Жарение мясо повышает риск развития сахарного диабета и болезни Альцгеймера, утверждают ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai (Нью-Йорк, США). Отказ от жареных блюд, по их словам, приводит к улучшению здоровья человека за счет восстановления естественных защитных ресурсов организма.

Эндокринологи из вышеназванного центра провели четырехмесячное исследование с участием 350 человек в возрасте 18-60 лет, которых попросили отказаться от употребления жареных блюд, либо значительно снизить их уровень в своем рационе питания. В результате ученые установили, что отказ от жареной пищи приводит к заметному снижению интенсивности воздействия на клетки токсинов AGEs – конечных продуктов усиленной гликации, представляющих собой молекулы, затрудняющие кровоток в капиллярах. 

Иными словами, состояние сосудистой системы и кровообращения у добровольцев, переставших есть жареную пищу, улучшилось, что оказало позитивное влияние на весь организм.

«Спустя всего месяц у добровольцев на 60% сократились уровни AGEs, липидной перекиси, маркеров воспаления и биомаркеров сосудистой функции в крови. Кроме того были замечены положительные изменения в клеточных рецепторах под названием AGER1, которые имеют решающее значение для очищения организма от токсичных AGEs. Благодаря изменению питания даже у пациентов с почечными диагнозами число копий гена AGER1 восстановилось до нормального уровня», - сообщили авторы проекта.

Главная проблема жареных блюд, по мнению специалистов, в том, что в организме из-за них появляются продукты окисления, которые играют активную роль в подавлении защитных процессов организма, необходимых для борьбы с воспалением, старением и различными заболеваниями. Более того, есть мнение, что AGEs играют ключевую роль в развитии ряда болезней, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и деменция.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно