• Latest news

Кроссфит опасен для суставов молодых людей

27 июня, 2016  23:49

Спорт, конечно же, полезен для здоровья, однако одержимость им может быть очень опасна: увлечение высокоинтенсивными тренировками, включая кроссфит и приседаниями сумо, приводит к повреждениям суставов даже 20-30 летних молодых людей, и нередко им требуются операции по замене суставов, которые обычно делают людям старше 60 лет.

Данные фитнес-программы пользуются сегодня большой популярностью, так как позволяют достигать хороших результатов, тратя на упражнения очень мало времени. Однако хирург-ортопед из Университетского госпиталя Саутгемптона доктор Горав Датта утверждает, что в последнее время каждый год принимает как минимум по 200 пациентов моложе 30 лет, получивших тяжелые травмы из-за интенсивных тренировок и нуждающихся в операциях. Всего два или три года назад количество пациентов с такими травмами было не более 50 ежегодно, да и то это были либо военные, либо профессиональные футболисты. Теперь у его пациентов самые разные профессии, а кроссфитом и другими высокоинтенсивными тренировками они занимаются просто так, «для души».

Врач подчеркивает, что физические нагрузки очень полезны для здоровья, однако нужно принимать меры для избежания серьезных травм. Кроме того, лучше делать более умеренные и менее интенсивные упражнения, которые не навредят организму и не приведут к травмам.

Не так давно исследователи из Оксфордского университета подсчитали, что число лапароскопических операций на суставах в Англии выросло на 730% с 2002 по 2013 годы. Эксперты предсказывают, что в 2023 году это число вырастет еще на 1400%. Если 13 лет тому назад средний возраст пациентов приближался к 45 годам, то в 2013 году он составил 35 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить