• Latest news

Жидкий аспирин может помочь в борьбе с раком мозга

1 июля, 2016  14:02

Жидкий аспирин борется с клетками рака намного эффективнее, чем химиотерапия. К такому интересному выводу пришли ученые из Портсмутского университета (Великобритания). По их словам, это простое лекарство может продлить жизнь тысяч больных раком мозга.

Жидкий аспирин традиционно используется в качестве инъекций, глазных капель и при ряде физиотерапевтических процедур. Однако теперь ученые использовали этот препарат иначе: пациенты с раком пили его, и оказалось, что он в 10 раз эффективнее уничтожает опухолевые клетки в мозге, чем это делает любая используемая сегодня химиотерапия.

Обычно при лечении рака мозга используется хирургическое вмешательство (если это возможно), химиотерапия и лучевая терапия. Однако проблема в том, что химиотерапия не очень эффективна при лечения рака мозга, поскольку клетки мозга отделены от кровоснабжения мембраной (гематоэнцефалическим барьером), и лекарство, доставляемое через кровь посредством капельниц, просто не достигает опухоли. Однако жидкий аспирин обладает способностью пересекать клеточные мембраны в мозге, пораженном опухолью, и именно поэтому он так эффективен. Более того, сам аспирин может убивать раковые клетки.

«Мы полагаем, что можно создать более мощные комбинации аспирина и лекарственных препаратов, которые будут эффективно атаковать опухоли головного мозга», - сказали исследователи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить