• Latest news

Стоит ли отправлять ребенка в летнюю школу?

1 июля, 2016  19:42

Многим работающим родителям идея отправить ребенка в летнюю школу кажется очень хорошей, ведь ребенок не будет сидеть без дела, всегда будет под присмотром, да и наверняка выучит что-нибудь новое. Но так ли летняя школа хороша с точки зрения самого ребенка? Разобраться в этом вопросе помогла психолог Армине Пашаян.

По ее словам, летняя школа имеет ряд плюсов и минусов, которые нужно учесть, принимая решение о том, стоит ли отправлять туда ребенка.

Плюсы такой школы, несомненно, в том, что ребенок не будет сидеть дома один, пока родители на работе, да и няню искать не придется. Кроме того, ребенок и правда может выучить много нового, познакомиться с новыми людьми и неплохо провести время.

Один из важнейших минусов летней школы – она лишает ребенка выбора и возможности принимать самостоятельные решения. В такой школе ребенку придется делать то, что ему говорят, и даже играть в те игры, которые для него запланировали взрослые. При этом, желания самого ребенка никто не учитывает, хотя, может быть, он охотнее поиграл бы в другую игру или не стал бы играть вовсе.

Кроме того, лето – время года, когда родители могут провести достаточно времени с детьми. Если, однако, вместо совместного отдыха дети будут ходить в летнюю школу, а родители – работать, это вряд ли будет способствовать укреплению доверия между ними и улучшению отношений.

Как отметила психолог, летняя школа – все-таки хорошая идея, если все в ней организовано правильно, если ребенку там интересно и если у него остается свободное время, которое он сам решает, чему посвятить. Также желательно, чтобы в течение лета родители могли уделить хотя бы несколько недель совместному отдыху с детьми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить