• Latest news

Подростки в Армении едят в 2 раза больше сладостей, чем в других странах

27 июля, 2016  18:42

50% подростков в Армении ежедневно едят сладости, а 65% девочек 15-17 лет едят сладости и пьют газировки несколько раз в день. Об этом сообщается в исследовании «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении», которое проводилось в стране в 2013-2014 годах и результаты которого были недавно опубликованы.

Согласно результатам исследования, которое проводилось также в ряде других стран, армянские подростки едят в 2 раза больше сладостей, чем в большинстве других стран.

Исследование также показало, что с возрастом девочки в Армении начинают употреблять все больше и больше сладостей и газировок: если лишь 45% 11-летних девочек регулядно едят сладкое, то среди 17-летних цифра растет до 65%. При этом, это не зависит от места проживания девочек – и в городах, и в деревнях картина одинаковая. Что касается мальчиков, 32% 17-летних регулярно пьют сладкие газировки.

Авторы исследования отмечают, что сладости и газировки содержат огромное количество пустых калорий, и из-за них подростки едят меньше полезных продуктов, содержащих кальций, клетчатку и белки. По мнению авторов, причина этой проблемы в том, что подростки не имеют информации о здоровом образе жизни, о том, почему сладости вредны и как нужно питаться. Кроме того, доступность сладостей и газировок везде – даже в школах – тоже наверняка играет свою роль.

Напомним, что, согласно этому же исследованию, 26% подростков в Армении регулярно курят сигареты, 11% пробовали курить как минимум однажды. И хотя число курящих подростков в Армении не выше, чем в других странах, где проводилось это исследование, оно все равно удручает специалистов.

Напомним также, что исследование также показало, что 21% 15-летних мальчиков и 1% 15-летних девушек в Армении уже вступали половые отношения, а 4% 15-летних мальчиков как минимум один раз в жизни уже употребляли коноплю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно