• Latest news

Чем занимается эндокринная хирургия?

20 августа, 2016  12:17

Недавно в медицинском центре «Астхик» при отделении общей хирургии создана новая служба – эндокринной хирургии.  О том, почему надо было отдельно создавать данную службу, и чем конкретно она занимается, корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с руководителем службы доцентом кафедры общей хирургии ЕГМУ Арменом Варжапетяном.

По словам врача, в Армении проблемы эндокринной системы, в частности, болезни щитовидной железы, очень распространены. Они являются одной из актуальных в современной медицине из-за частой встречаемости и отсутствия единой тактики диагностики и лечения. Практически, половина населения нашей страны страдает теми или иными заболеваниями щитовидной железы. Не все из них, конечно, нуждаются в хирургическом лечении, но, по статистике, порядка 1-5% узловых образований щитовидки – злокачественные, поэтому пациенты с узлами щитовидной железы должны находиться под особым медицинским контролем.

Между тем, как пояснил Армен Варжапетян, в Армении пока ряд специалистов-эндокринологов придерживаются старой традиционной школы, и стараются длительно лечить пациентов с узлами щитовидной железы консервативными методами, окончательно не выяснив происхождение последних, надеясь, что при таком лечении узлы могут уменьшиться. Из-за этого нередки клинические случаи, когда пациенты со злокачественными опухолями попадают к хирургам уже на поздних стадиях, с метастазами в лимфатических узлах и т.д., что резко снижает эффективность лечения. Но и часто общие хирурги грешат тем, что оперируют даже тогда, когда для хирургического вмешательства нет показаний. Именно поэтому внедрение нового направления – эндокринной хирургии – столь актуально для Армении.

Служба эндокринной хирургии МЦ «Астхик», как пояснил Армен Варжапетян, осуществляет хирургическое лечение щитовидной и паращитовидных желез, а также надпочечников. Применяются новые технологии, в том числе, эндоскопические. «Мы применяем также и другие минимально инвазивные, нехирургические методы лечения, которые не являются радикальными методами. В частности, делается склеротерапия – введение в узлы склерозирующего вещества, которое подвергает деструкции (разрушению) патологические ткани узлов с последующим их замещением соединительнотканными. Узлы при этом уменьшаются в размерах, и если жалобы связаны только с тем, что узлы из-за своих размеров оказывают давление на соседние органы, то этот метод дает довольно хорошие результаты», - рассказал врач.

В планах – внедрение нескольких новых техник, в частности, абляции узлов.

Вообще же, по словам Армена Варжапетяна, возможности многопрофильного МЦ «Астхик» позволяют делать весь комплекс исследований щитовидной железы, и всей эндокринной системы – от лабораторных исследований, УЗИ, соноэластографии для определения плотности узлов до биопсии под контролем УЗИ для выяснения характера и природы узлов.

Эндокринная служба МЦ «Астхик» в своей научно-практической деятельности тесно сотрудничает с ведущими центрами эндокринной хирургии Италии, Франции, Германии и России, и руководствуется американскими и европейскими протоколами, так как в Армении свои протоколы в этой сфере пока еще не разработаны.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно