• Latest news

Новое средство предотвратит появление шрамов

23 августа, 2016  18:33

Австралийские ученые из University of Western Australia нашли способ предотвратить образование шрамов. Сваминатан Иер и его коллеги изучили работу ингибиторов лизилоксидазы – фермента, который играет важную роль в образовании рубца при заживлении раны, и нашли несколько соединений, которые препятствуют образованию шрамов.

Как объяснили ученые, при заживлении раны и образовании шрама восстановления полноценной структуры кожи не происходит, поэтому лучше не допускать формирования рубца. С этим может справиться препарат на основе ингибиторов лизилоксидазы, считают разработчики. Сейчас они сотрудничают с фармацевтической компанией Pharmaxis, работая над разработкой эффективного препарата, который будет препятствовать формированию шрама при заживлении раны.

Ученые уже протестировали новое средство на созданной ими модели. Они культивировали человеческие фибробласты, взятые из рубцовой ткани. Эти клетки продуцировали повышенное количество коллагена, как это происходит при реальном повреждении. Добавление ингибиторов лизилоксидазы приводило к восстановлению нормальной структуры кожи, а не к формированию рубца. Пока ученые испытали действие средства только на in vitro модели, но скоро планируют провести эксперименты на мышах и свиньях. Если исследования пройдут успешно, препарат испытают на людях уже в ближайшие годы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно