• Latest news

Кишечные бактерии не делают людей толстыми – ученые

24 августа, 2016  22:42

Состав бактерий в кишечнике не влияет на вес человека, утверждают ученые из Университета Мичигана. Они не нашли никаких различий между микробиомами в кишечниках людей с ожирением и стройных людей.

В последние годы очень популярна была теория о том, что резкая прибавка веса может быть связана с дисбалансом кишечных бактерий. Известно, что бактериальный профиль человека, известный как микробиом, определяет риск развития серьезных проблем со здоровьем, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных состояний кишечника и заканчивая диабетом второго типа. Поэтому специалисты выдвинули теорию о том, что бактерии в кишечнике влияют и на вес.

Теперь ученые из Университета Мичигана опровергли эту точку зрения. Они эти бактерии в пищеварительной системе людей с ожирением и стройных людей и не обнаружили никаких существенных различий между ними. Также они проанализировали результаты 10 предыдущих исследований, которые искали связь между кишечным микробиомом и ожирением.

Ученые создали классификационную модель, которая учитывала всю информацию о различных бактериях и предсказывала на ее основе вероятность ожирения. Однако применение этой модели в 9 из 10 исследованиях не сработало, что доказывает несостоятельность теории о влиянии кишечных бактерий на вес человека.

Авторы исследования подчеркивают, что не существует понятия «здорового микробиома», так как у сотен людей имеются совершенно разные популяции бактерий в кишечнике. Также несостоятельной они считают идею о том, что корректирования микробиома и избавления от лишнего веса можно добиться с помощью лекарств и пищевых добавок. Однако включение в рацион человека достаточного количества клетчатки и нутриентов действительно может помочь в борьбе с лишним весом, отмечают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно