• Latest news

Как нужно питаться людям с пониженным давлением?

25 августа, 2016  22:23

Повышенное артериальное давление – одна из серьезнейших проблем общественного здравоохранения, так как оно может привести к ряду опасных осложнений и даже к смерти. Людей с пониженным давлением, гипотонией, намного меньше, однако низкое давление может серьезно влиять на качество их жизни, поэтому игнироровать эту поблему не стоит.

Многие врачи и диетологи убеждены в том, что правильное питание поможет поддерживать артериальное давление в пределах нормальных показателей. Как именно нужно питаться, чтобы низкое давление не приносило дисконфорта? Несколькими советами об этом поделился специалист по питанию Урваши Сохни.

Небольшие порции

Прежде всего, необходимо есть небольшими порциями и часто – это поможет избежать головокружений после приема пищи, какие часто бывают у людей с гипотинией. Более регулярное питание позволяет снизить размер порций, и это удержит давление под контролем.

Ограничение углеводов

Эксперты также советуют ограничить прием углеводов вроде картофеля, пасты и риса. Эти продукты могут вызвать серьезные колебания уровня глюкозы в крови, что также повлияет на показатели артериального давления. Предпочтение отдавайте цельнозерновым продуктам, фрукты и овощи.

Вода

Также рекомендуется пить как можно больше воды во избежания обезвоживания – одной из основных причин пониженного артериального давления. Достаточный уровень жидкости в организме способствует полноценному кровообращению.

Соль

Избыток соли в рационе считается фактором риска повышенного артериального давления. Если давление понижено, необходимо следить за тем, чтобы соли в рационе было достаточно – не менее 3-4 г в день.

Напитки с кофеином

Хорошая идея – пить напитки, содержащие кофеин, например, чай и кофе.

Отказ от алкоголя

При низком артериальном давлении также рекомендуется избегать алкоголя, который вызывает обезвоживание организма. Необходимо помнить о том, что спиртные напитки оказывают свой негативный эффект даже при умеренном их употреблении. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно