• Latest news

4 биомаркера укажут, у кого будет инсульт

27 августа, 2016  12:19

Канадские ученые обнаружили 4 биомаркера, высокие уровни которых в крови могут свидетельствовать о повышенном риске инсульта. У пациентов, которые по итогам анализа крови имели повышенные показатели одного из этих биомаркеров, риск развития инсульта была увеличена на 25-33%.

В рамках исследования ученые измерили уровень 15 биомаркеров в крови у 3224 участников. Ни у одного из них ранее не было инсультов, средний возраст реципиентов составлял около 61 года. В течение 9 лет после начала работы инсульты случились у 98 участников. Оказалось, что из 15 биомаркеров с инсультом ассоциируются 4. Повышенный уровень фактора роста эндотелия сосудов означал 25-процентное повышение вероятности инсульта, C-реактивного белка — 28-процентное, а увеличение количества гомоцистеина и рецептора 2 фактора некроза опухоли в крови вели к повышению риска наступления инсульта на 32 и 33 процента соответственно. Добавление этих четырех биомаркеров к стандартным факторам риска (возраст, пол, уровень холестерина, кровяное давление) дало возможность более точно предсказать, кто из пациентов имеет самые высокие шансы пострадать от инсульта.

Как отметил автор исследования Ашкан Шоаманеш из McMaster University, идентификация людей из группы риска поможет решить, кому новые или уже проверенные методы лечения принесут самую большую пользу.

Шоаманеш также подчеркнул, что указанные биомаркеры только ассоциированы с инсультом, но не провоцируют его. Кроме того, измерения были проведены однократно, и в исследовании не учитывались возможные инфекции, хронические заболевания и другие состояния, которые могли бы повлиять на результат.

Следует также отметить, что участники в основном были европейцами, и выводы могут не относиться к представителям других рас.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно