• Latest news

ВОЗ представила новые рекомендации по лечению трех половых инфекций

31 августа, 2016  10:39

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новые рекомендации по лечению трех распространенных инфекций, передающихся половым путем, - хламидиоза, гонореи и сифилиса,

Ежегодно 131 миллион человек в мире заболевают хламидиозом, 78 миллионов – гонореей, 5.6 миллиона – сифилисом. Лечение этих инфекций сегодня затрудняет проблема устойчивости к антибиотикам.

«Хламидиоз, гонорея и сифилис являются огромной проблемой в области общественного здравоохранения во всем мире – они сказываются на качестве жизни миллионов людей, вызывая серьезные болезни и иногда приводя к смерти. В новых рекомендациях ВОЗ говорится о необходимости своевременного лечения этих заболеваний надлежащими антибиотиками в правильных дозах», - сказал Иан Аскью, директор Департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью и научным исследованиям.

Новые рекомендации ВОЗ основаны на последних фактических данных о наиболее эффективных препаратах для лечения этих трех инфекций.

В ВОЗ напоминают, что все три инфекции вызываются бактериями и, как правило, излечиваются с помощью антибиотиков. Однако в последнее время некоторые антибиотики утратили свою эффективность в результате их неправильного или чрезмерного использования.

Наибольшая устойчивость к антибиотикам развилась у гонококков. Уже выявлены штаммы гонококков с множественной лекарственной устойчивостью - не реагирующие на какие-либо из существующих антибиотиков. В случае хламидиоза и сифилиса устойчивость к антибиотикам также наблюдается, хотя и в меньшей степени.

Если человек болен хламидиозом, гонореей или сифилисом, у него в два-три раза повышается риск заражения ВИЧ-инфекцией. Наличие одного из трех перечисленных заболеваний у беременной женщины повышает вероятность мертворождения и смерти новорожденного ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно