• Latest news

Для Армении создана уникальная возможность в плане внедрения робот-ассистированной хирургии – участники Конгресса

24 сентября, 2016  20:58

Американской урологической ассоциацией (American Urological Association, AUA) сегодня руководит этнический армянин, и это уникальная возможность для Армении, в частности, для внедрения в стране робот-ассистированной хирургии, считают главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь и официальный эксперт da Vinci в России Михаил Мосоян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine на полях 18-го годового конгресса Армянской урологической ассоциации в Ереване доцент кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета Михаил Мосоян отметил, что заполучить робота da Vinci – это проблема, и дело не только в его высокой стоимости. США обладает монополией на эту технологию, и не желает продавать ее Армении, и Грузии тоже.

Он считает, что в этом плане иметь президента AUA армянина – это шанс для Армении, и он приехал на этот Конгресс в Армению также и для того, чтобы здесь состоялся разговор о внедрении робот-ассистированной хирургии при поддержке урологов США и России.

Главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь показал значок, который он носит на лацкане пиджака – волнообразный триколор - «армяне помогают армянам». «Армян всего 13 миллионов в мире, и мы стараемся протягивать руки друг другу, и мы даже стараемся образовывать друг друга», - сказал он.

Дмитрий Пушкарь отметил, что привез доклад по самым последним достижениям робот-ассистированной хирургии, и это «программа, которая должна быть в Армении», потому что она – самая прогрессивная в мире. «Такой Конгресс – это особая ситуация для нас, и этот вопрос здесь будет обсуждаться», - сказал он.

По оценке главного уролога России, Армении нужны один- два робота, в России их 25, а, для сравнения, в США их целых 4000.

Напомним, в Армении 23-24 сентября проходит 18-ый годовой конгресс Армянской урологической ассоциации с участием видных зарубежных гостей.

Фото Арсена Саркисяна

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить