• Latest news

В Швеции начнут редактировать геномы человеческих эмбрионов

26 сентября, 2016  17:54

В Швеции собираются начать редактировать геномы здоровых человеческих эмбрионов. Сообщивший об этом исследователь из Karolinska Institute Фредрик Ланнер уже проводит эксперименты с модификацией генома эмбрионов с помощью системы CRISPR. Он хочет разобраться, какие гены участвуют в процессе эмбрионального развития и с чем связаны выкидыши и бесплодие.

Ланнер также собирается получить новые данные об эмбриональных стволовых клетках и понять их роль в лечении некоторых заболеваний, например, болезни Паркинсона, некоторых форм слепоты и других нарушений.

Эксперименты по редактированию геномов эмбрионов уже проводились в 2015 году китайскими учеными, правда, их пришлось прекратить, так кони прошли они не слишком удачно. В феврале этого года команда ученых из Великобритании получила разрешение на такое редактирование – важным условием было то, что модифицированные зародыши должны быть разрушены через неделю после внесения изменений. Ланнер рассказал, что он планирует проводить эксперименты на семидневных эмбрионах и не собирается растить дольше 14 дней.

Ряд исследователей и многие представители общественности считают такие эксперименты рискованными и неэтичными – распространено мнение, что технология будет использоваться для создания «дизайнерских» детей. Ланнер же считает, что редактирование эмбрионального генома должно быть разрешено для использования лишь в фундаментальных исследованиях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить