• Latest news

The Guardian: Запрещающий селективные аборты армянский закон «ставит жизни под угрозу»

22 октября, 2016  19:10

Принятый недавно в Армении закон, запрещающий селективные аборты, неадекватен, нарушает права женщин и ставит жизни под угрозу. Об этом, ссылаясь на мнения правозащитников и активистов, сообщается в статье издания The Guardian.

Издание напоминает, что Армения – третья в мире страна по количеству селективных абортов после Китая и Азербайджана. После распада СССР в Армении начало расти число таких абортов, в результате чего против 100 девочек в стране начало рождаться 115 мальчиков (по данным 2015 года), в то время как нормальное соотношение полов рождающихся детей – 102-106 мальчиков против 100 девочек. В 1991 году в Армении против 100 девочек рождалось 105 мальчиков.

В августе этого года селективные аборты в Армении признали незаконными в ответ на давление международного сообщества и Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (United Nations Population Fund, UNFPA), которые предупреждали о грядущем демографическом кризисе в стране из-за того, что многие девочки не рождались лишь из-за своего пола, а мальчиков становилось все больше.

Согласно новому закону, женщина, желающая сделать аборт, должна пройти консультацию со своим врачом, чтобы последний смог объяснить ей опасности аборта. А самого аборта ей нужно будет ждать три дня.

Однако борцы за права женщин утверждают, что этот закон может привести к тому, что женщины вместо безопасного аборта в стационарных условиях начнут прибегать к рискованным, небезопасным абортам в домашних условиях.

Как передает The Guardian, активистка Ани Джилозян из ереванского Центра поддержки женщин утверждает, что новый закон – не лекарство, а лейкопластырь: он не «лечит» проблему, не устраняет ее причин, которые, по ее мнению, кроются в социально-экономических проблемах в стране и в патриархальных ценностях.

«В традицонных армянских семьях жена переезжает в дом семьи мужа, а за родителями ухаживает старший сын», - отметила Джилозян, добавив, что в стране, где люди не чувствуют себя социально обеспеченными, из-за таких традиций мальчики остаются более желанными детьми, чем девочки.

Наследство СССР

В Армении аборты официально разрешены уже почти 100 лет. А поскольку люди не доверяют контрацепции, аборты остаются одним из основных методов планирования семьи.

После распада СССР в Армении снизилась рождаемость, и на одну семью сегодня приходится 1.5 ребенка, хотя в 1980-х приходилось 2.5, согласно данным UNFPA. И сегодня, если семья планирует родить одного ребенка или 2, они обязательно хотят, чтобы как минимум один из них был мальчиком. А возможность узнавать пол ребенка во время сонографического обследования дает будущим родителям возможнось «выбирать».

Члены организации Женский ресурсный центр Армении (WRCA), работающие в Гегаркуникской области и борющиеся против гендерного насилия (селективные аборты считаются частью такого насилия), рассказали о том, как женщины в беседах с ними признавались, что члены семьи оказывали на них большое давление, требуя, чтобы они рожали мальчиков.

Одна женщина рассказала, что, родив девочку, она потом была вынуждена сделать 4 аборта, чтобы второй ребенок был мальчиком. Другая женщина рассказала, что заплатила 150 000 драмов – среднюю месячную зарплату в Армении – за нелегальный аборт. Согласно действующему закону, аборты разрешены до 12-ой недели беременности включительно, после чего сделать аборт можно лишь по медицинским или «социальным» показаниям (например, если женщина была изнасилована или является матерью-одиночкой).

Еще несколько женщин рассказали о том, что некоторые врачи спрашивали их, хотят ли они избавиться от плода женского пола, и предлагали за дополнительную плату провести аборт у них дома.

Джилозян не уверена, что закон против селективных абортов, каким бы он ни был, может помочь женщинам вроде тех, с кем говорили сотрудники WRCA. По ее мнению, пока не изменится патриархальный строй в стране, женщины будут продолжать делать селективные аборты, более того, небезопасных абортов будет делаться намного больше, что может поставить под угрозу жизни и здоровье женщин.

Правозащитник Габриель Армас-Кардона в свою очередь отмечает, что требование ждать три дня перед абортом противоречит правам человека по доступу к услугам здравоохранения.

А Лара Ааронян, одна из основателей WRCA, отмечает, что причина селективных абортов в Армении – в изначальном неравенстве полов. И если кто-нибудь действительно хочет искоренить селективные аборты, нужно решить изначальную проблему, сделать так, чтобы мальчиков и девочек растили одинаково, нужно бороться с гендерными стереотипами и добиться того, чтобы мужчины и женщины были равны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить