• Latest news

Тщательное пережевывание пищи снижает риск развития метаболического синдрома

15 ноября, 2016  10:41

Тщательное пережевывание пищи может снизить риск развития метаболического синдрома. Об этом сообщают японские ученые из Университета Ниигаты (Niigata University).

В рамках исследования они оценили жевательные способности 1780 человек в возрасте от 50 до 70 лет. Всех участников разделили на 4 группы – в зависимости от их жевательных способностей. В первую группу попали те, кто пережевывал пищу тщательно, а в четвертую – люди, пережевывавшие пищу наиболее слабо. Оказалось, что люди из четвертой группы чаще остальных страдали метаболическим синдромом. Среди семидесятилетних участников риск развития этого состояния оказалась в 1,9 раза выше, чем среди тех, кто входил в первую группу.

Метаболический синдром – это комплекс нарушений обмена веществ, развитие которых увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. У людей с метаболическим синдромом увеличивается количество висцерального жира в организме, особенно в области живота, развивается инсулинорезистентность, возникает гиперинсулинемия. Основной причиной возникновения этого синдрома считают снижение физической активности и неправильное питание. Небольшой вклад вносит и генетическая составляющая.

Авторы предполагают, что снижение способности тщательно пережевывать пищу в пожилом возрасте может быть связано с ухудшением состояния зубов, ведь с возрастом все чаще возникают проблемы с деснами и качеством эмали. Ученые отмечают, что не исключено, что своевременное обращение к стоматологу и поддержание зубов в здоровом виде поможет несколько снизить риск развития метаболического синдрома у пожилых людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно