• Latest news

Ожирение – изнутри: шокирующие кадры со вскрытия (фото)

29 ноября, 2016  11:59

Предупреждение:  материалы присутствуют фотографии, сделанные во время вскрытия

Патологоанатомы телекомпании BBC провели вскрытие женщины, страдавшей ожирением, чтобы исследовать ее кожу, сердце, легкие, печень и почки. Женщине было чуть больше 60 лет, ее вес – 108 кг, при росте 165 см. Перед тем, как умереть из-за сердечной недостаточности, она завещала свое тело науке.

Первое, что заметили специалисты во время вскрытия – слои жира под кожей, в основном – в области живота.

«Мне нужно было приложить намного больше усилий, чем обычно, чтобы разрезать эти неоново-желтые ткани», - призналась Карла Валентин из Queen Mary University. - «Это заставило меня задуматься о жировых отложениях в моем собственном теле и о том, как этот жир влияет на мое здоровье».

В свою очередь патолог Джиллс Йео отметил, что некоторое количество жира для организма необходимо, однако его излишек крайне вреден для здоровья.

Затем специалисты достали сердце женщины, которое оказалось, как они выразились, мешковатым и намного более тяжелым, чем оно должно было быть.

«Сердце человека в хорошей форме упругое, жесткое, чем-то похожее на хороший кусток стейка. Это же сердце было похоже на мешок», - отметил патолог Майк Осборн. - «Оно весило 449 граммов – это очень много. При миниатюрном росте этой женщины ее сердце должно было весить около 225 граммов. Именно такие тяжелые и рыхлые сердца бывают у людей, умирающих от сердечной недостаточности из-за высокого давления. Это сердце когда-то было упругой мышцей, а стало похожим на бумажный пакет, который не в состоянии качать кровь».

Ожирение оставило свой отпечаток и на печени женщины: по словам специалистов, ее печень была розоватая, похожая на паштет, обросшая жиром. Такая печень часто бывает у людей, злоупотребляющих алкоголем, однако эта женщина алкоголя практически не пила, и жировая болезнь печени, которая может привести к циррозу и раку, у нее была из-за ожирения.

Далее специалисты осмотрели легкие женщины – они были заполенны жидкостью – поражены отеком из-за сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность – не то же самое, что инфаркт, объяснили ученые: при сердечной недостаточности сердце начинает «отказывать» со временем. Когда-то этой женщине наверняка было несложно подниматься по лестницам, потом это становилось все сложнее и сложнее, а ближе к концу жизни она наверняка с трудом могла преодолеть несколько ступенек – ей не хватало кислорода, и она не могла нормально дышать.

Ожирение женщины затронуло у работу ее почек. Почки здорового человека похожи на бобы, и жира на них совсем немного. У этой же женщины на почках было очень много лишнего жира. Более того, при ожирении почкам приходится работать больше, чем обычно, и лишняя нагрузка не идет им на пользу и может привести к их отказу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить