• Latest news

Новый «Закон о лекарствах» Армении должен спустить на них цену

30 марта, 2014  17:58

В ближайшее время столь долго разрабатываемый новый «Закон о лекарствах» будет представлен на обсуждение в Национальное собрание. Основные положения закона обсуждались на очередной, пятой встрече представителей фармацевтической сферы «Без галстуков», состоявшейся в Агверане 29-30 марта.

Закон, по утверждению министра здравоохранения Дереника Думаняна, не имеет слабых сторон. Но есть два основных вопроса, по которым еще не пришли к общему знаменателю.  Первый вопрос, вокруг которого разгорелась нешуточная полемика – столь ли необходима выдача лицензии на оптовую торговлю лекарствами? Местные экономисты считают, что в ней нет острой необходимости, поскольку это дополнительный груз для импортера. Но, с другой стороны, это обязательное требование международных систем GMP, GPP, GIP. Ибо производитель, продавая лекарства, несет ответственность за свою продукцию с самого начала и до того момента, как она попадают к потребителю. Однако если не осуществляется контроль над оптовой торговлей, он отказывается от ответственности, мотивируя это тем, что не знает, в каких условиях товар был доставлен по месту назначения. «Естественно, мы придерживаемся медицинской трактовки и считаем, что цепь от производителя до потребителя полностью должна контролироваться», - рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine министр здравоохранения Дереник Думанян.

Есть и еще один, весьма важный вопрос - механизм контроля над ценами лекарств. «Некоторые говорят, что таким образом  мы попираем и ограничиваем интересы предпринимателя. Но мы считаем это очень важным моментом, потому что порой цены на лекарства сильно колеблются и не поддаются контролю», - говорит г-н Думанян. Скорее всего, будет контролироваться не только верхний порог цен, но и нижний – во избежание демпинговых ситуаций (продажа товаров по искусственно заниженным ценам, – ред.).

Благодаря ценовому контролю, министр, для которого, по его словам, финансовая приемлемость лекарств – весьма важный фактор наряду с качеством, и собирается снизить цены на лекарственные препараты. Ибо вопрос о снятии 20% -ого НДС на лекарства, как это практикуется в наших соседних странах, а также в некоторых странах Таможенного союза, пока не рассматривается. Вместо этого предполагается внедрить новый механизм и попробовать упорядочить цены на препараты, зарегистрированные в основном перечне лекарств первой необходимости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно