• Latest news

Любая диета – гарантированный способ набрать вес

30 марта, 2014  20:51

Любая диета – гарантированный способ набрать вес, а не сбросить его. Многие худеющие наверняка успели испытать это на собственной шкуре. О том, почему диеты не работают и как именно нужно работать над собой, чтобы действительно похудеть, корреспондент NEWS.am Medicine поговорил с клиническим психологом и психотерапевтом Светланой Бронниковой.

Почему диеты никогда не работают?

Как утверждает Светлана Бронникова, все диеты, независимо от их названия и содержания, работают одинаково: они ограничивают количество потребляемых калорий, и если человек ест меньше калорий, чем тратит, он начинает худеть. В теории звучит достаточно неплохо. Но почему же эта система не работает? И почему сброшенные килограммы возвращаются сразу же, стоит только завершить диету и вернуться к своему обычному рациону?

По словам Бронниковой, любая, абсолютно любая диета может помочь похудеть. Но – ненадолго. Потом вес обязательно вернется.

«Важно понять, о какой перспективе мы говорим – долговременной или краткосрочной. Если женщине нужно похудеть перед пляжным сезоном и на пляже всех удивить в купальнике, а потом чтобы на работе все говорили: «Ах, как ты похудела!», то диета может помочь похудеть, но только при определенных условиях – у человека должна быть достаточная мотивация и достаточно сил, чтобы себя ограничивать», - сказала она в беседе с NEWS.am Medicine.

«Но при этом в долговременной перспективе, больше 80% таких людей не только наберут тот вес, который они сбросили, но и наберут еще и дополнительный. Таким образом появляется так называемый эффект Йо-Йо, от названия японской игрушки Йо-Йо, которая прыгает туда-сюда на ниточке. Вес снижается на какое-то количество времени, пока человек сидит на диете, и некоторое количество времени после, а потом неминуемо растет, потому что человек расслабляется и перестает следовать ограничениям в питании», - сказала Бронникова.

Интересно, что после диеты вес «худеющего» будет увеличиваться, даже если он будет продолжать соблюдать ограничения в питании. «Из-за изменения метаболизма, которое происходит при ограничивающих диетах, вес набирается даже при умеренном количестве калорий», - объяснила Светлана Бронникова.

Как же нужно худеть, чтобы действительно похудеть?

Людям, которые не хотят идти путем диет и эффекта Йо-Йо, нужно в первую очередь понять, что с ними происходит и откуда у них появился лишний вес, советует Светлана Бронникова.

Чаще всего, если речь идет не о серьезных гормональных нарушениях, люди поправляются, потому что переедают – часто, сами того не подозревая. А переедают люди по разным причинам: одни «заедают» эмоции, другие не могут отказаться от еды, лежащей перед ними, даже если совсем недавно плотно пообедали, третьи не могут остановиться, пока не доедят все, что лежит на столе. В основе всего перечисленного лежат нарушения отношений с едой, нарушения пищевого поведения.

«Если у вас есть стабильный, или, наоборот, постоянно исчезающий и возвращающийся в результате приступов здорового образа жизни и активного спорта лишний вес, то - та-дам! - у вас нет проблем с лишним весом. У вас проблемы во взаимоотношениях с едой», - пишет Светлана Бронникова в своем блоге.

Итак, для того, чтобы действительно похудеть, нужно в первую очередь осознать, что Вы переедаете, а потом разобраться, почему Вы это делаете. Еда помогает избавиться от негативных эмоций? Еда помогает отдохнуть от работы? Еда лежит перед Вами, вся такая доступная, и Вы не можете не съесть ее?

Обычно за перееданием кроются достаточно серьезные психологические проблемы – именно с ними нужно будет разобраться, чтобы нормализовать отношения с едой. По словам Бронниковой, придется также поработать над изменением образа тела и устойчивых паттернов поведения.

«Невозможно избавиться от лишнего веса, не изменив поведение, образ жизни, образ мыслей. Невозможно быть психически нестабильным и оставаться худым, если именно с помощью еды вы привыкли решать собственные психологические проблемы», - пишет в блоге Бронникова. - «Стабильное похудение в обязательном порядке включает в себя серьезную внутреннюю работу по достижению определенных личностных, не только поведенческих, изменений. Сделать такую работу можно в кабинете психолога или психотерапевта».

Можно ли справиться самому?

Итак, чтобы похудеть, нужно разобраться со своим пищевым поведением и с теми психологическими проблемами, что кроются за ним. Сделать это легче всего с помощью психолога или психотерапевта, но можно ли справиться самому? Светлана Бронникова считает, что все зависит от человека и его способностей.

«Дело в том, - сказала Бронникова, - что расстройства пищевого поведения не болтаются в воздухе и не существуют сами по себе. Чаще всего они прикрывают другие проблемы и более сложные расстройства. Чаще всего это расстройства отношений с собственным телом, расстройства отношений с другими людьми.

Например, сейчас я работаю со многими русскоязычными онлайн-группами и очень часто обнаруживаю, что за расстройствами пищевого поведения стоят травматические события из детства: это чаще всего проблемы во взаимоотношениях с родителями, нелюбящая, холодная, отвергающая мать... Еда очень часто – метафора любви.

И когда мы начинаем это раскапывать, мы неминуемо приходим к детским травмам, с которыми очень трудно справиться самостоятельно. Здесь нужна и помощь, и поддержка, и внимание специалиста в области душевного здоровья – психотерапевта или психолога. Но если речь идет только о налаживании пищевого поведения, больше ничего, то это вполне возможно сделать самому», - сказала Светлана Бронникова в беседе с NEWS.am Medicine.

Страдают ли люди разных стран разными расстройствами пищевого поведения?

Зависят ли расстройства пищевого поведения от того, в какой стране живет человек? Страдают ли люди, живущие в разных странах, разными расстройствами? Ответ Бронниковой был весьма интересен:

«Вы удивитесь: мы все ужасно похожи. Когда я начинала работать с голландцами, я волновалась, что мой российский опыт окажется неприменим к аудитории с другой культурой питания. Точно так же, когда после работы с голландцами я начала писать для русскоязычной аудитории и у меня появилось много русскоязычных клиентов из разных стран, оказалось, что это очень похоже на то, что происходит с голландцами. Поэтому расстройства пищевого поведения и проблемы, которые за ними стоят, очень часто близки».

Заедание эмоций, например, свойственно абсолютно всем людям, независимо от того, где они живут и насколько они богаты. «Дело в том, что заедать эмоции – самый простой способ с ними справиться. Заедают эмоции и богатые люди, и бедные, и в экономически развитых странах, и в экономически неразвитых», - сказала Светлана Бронникова.

Многие другие расстройства пищевого поведения, по словам Бронниковой, возникают на фоне проблем с родителями. Во многих странах люди заводят детей в достаточно молодом возрасте, когда им не хватает опыта, и они не знают, как себя нужно вести с ребенком и как его нужно любить. Потом у недолюбленного ребенка могут начаться психологические проблемы, которые в свою очередь могут породить расстройства пищевого поведения и лишний вес.

Кстати, интересно, что, по мнению Бронниковой, в Армении эта проблема не так актуальна, как в других странах, потому что у нас тут родители всегда очень любят своих детей. «В армянской культуре любовь к своим детям каждая девочка впитывает с молоком матери, и мало где так любят детей, как их любят в армянской культуре», - сказала Светлана Бронникова.

Психотерапевт, кстати, знает об армянской культуре и об отношении к детям не понаслышке: няня ее младшего ребенка – армянка.

Насколько эффективно похудение через работу над пищевым поведением?

По словам Бронниковой, к осознанному питанию и к желанию работать над своим пищевым поведением обычно приходят люди, которые перепробовали все прочие методы похудения и не добились никаких результатов.

«Они перепробовали все диеты: и белковую, и овощную, диету с соками, они пробовали таблетки для похудения, зеленый кофе... Они даже пробовали всевозможные заменители еды, очень популярные здесь в Европе, - это когда Вы пьете всякие коктейли, практически не содержащие калорий, и они отбивают у Вас аппетит – таким образом Вы за какое-то ограниченное время можете снизить вес, который, конечно же, потом благополучно возвращается. Только на собственной шкуре поняв, что все это не работает, люди приходят к осознанному подходу к еде».

Однако иногда к этому подходу приходят и люди, которые изначально не хотят сидеть на диетах, понимая, что это неправильно.

«Среди групп, которые я сейчас веду, есть одна, с которой мы уже 7 недель работаем. За это время у большинства участников группы вес начал снижаться: у кого-то на 2 кг, у кого-то на 3. Это мало с точки зрения людей, привыкших говорить о похудении на 10 кг, но нужно учитывать, что эти люди никак не меняли стиль своего питания, они едят все, что хотят и когда хотят. Похудение происходит просто за счет осознанности, за счет того, что они стали понимать, когда им хочется есть, а когда – нет», - рассказала Бронникова.

А нужно ли Вам худеть?

Итак, если Вы решили похудеть, Светлана Бронникова советует в первую очередь взглянуть на себя в зеркало и честно ответить на вопрос: действительно ли Вам нужно похудеть? И зачем Вам это нужно?

«Люди, которые говорят, что у них лишний вес, могут страдать морбидным ожирением и иметь очень высокий индекс массы тела (ИМТ), - у таких людей вес действительно угрожает здоровью. Но худеть могут хотеть и совершенно нормальные с точки зрения веса люди, задача которых – просто вписаться в некие гламурные стандарты. Но не будем забывать, что стандарты моды сегодня очень сильно занижены: по подиуму ходят женщины с дистрофией – это медицинский факт», - сказала Светлана Бронникова.

Сейчас, правда, эта ситуация начинает меняться, и в некоторых странах уже запретили моделям с ИМТ ниже 18.5, то есть, ниже здоровой нормы, выходить на подиум и демонстрировать себя, потому что это пропаганда расстройств пищевого поведения и формирует неправильные представления о том, каким должно быть тело.

«Поэтому посмотрите на себя в зеркало, оцените свой индекс массы тела и поймите, о чем идет речь: речь идет о весе, который угрожает Вашему здоровью? У Вас повышенный сахар? У Вас угроза диабета? У Вас какие-либо другие нарушения? Или речь идет о лишних килограммах, которые мешают Вам вписаться в общие стандарты «женщина должна быть худой»? К сожалению, мы склонны забывать, что все мы разные, и женщины совершенно не обязаны быть 36 европейского размера», - сказала Светлана Бронникова.

Светлана Бронникова - клинический психолог и психотерапевт, BIG-зарегистрированный медицинский психолог, действительный член Нидерландского Института Психологов (NIP), автор научных и популярных статей о психологии. В настоящее время возглавляет клинику терапии расстройств питания и ожирения в Нидерландах "CO-EUR, Centrum Voor Obesitas Europa". Клиника предлагает комплексный подход к лечению пищевых расстройств и ожирения, основой лечения является не диета или физические упражнения, а решение психологических проблем переедания с помощью профессиональной психотерапии.

Амалия Габриелян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно