• Latest news

Лучший способ отпраздновать 8 марта – пройти скрининг рака груди – посол США в Армении (фото)

7 марта, 2017  18:28

Лучший способ отпраздновать Международный день женщин – пройти скрининговое исследование на рак груди и отправить на такое исследование свою маму, сестру, тетю. Такое мнение выразил посол США в Армении Ричард Милс, который сегодня, 7 марта, вместе с руководителем армянского офиса USAID Деборой Гризер посетил Армяно-американский центр здоровья.

Посол напомнил, как важны регулярные скрининговые исследования – как для мужчин, так и для женщин. Скрининги, как отметил посол, позволяют вовремя обнаруживать проблемы, а если рак обнаружен вовремя, его можно победить, а жизнь пациента или пациентки – спасти.

«Как Рита Палян любит говорить, спасая жизнь одной женщины, ты спасаешь семью, общину и нацию», - отметил посол.

Рита Палян, которую процитировал посол, - председатель Армяно-американского культурного объединения и соучередитель Армяно-Американского медицинского центра. Как отметил посол, именно благодаря ее стараниям и ее сотрудничеству с министром диаспоры Армении Грануш Акопян этот центр сегодня существует. Большой вклад в дальнейшее развитие центра имел и USAID.

Директор центра Хачануш Акопян, показывая послу и представителю USAID здание центра и все старые и новые отделения, рассказала им о том, что 20 лет назад, когда центр только начинал свою работу, у них было всего 10 медработников, и ежедневно они принимали не более 4-5 пациентов. Сегодня же в центре ежедневно бывает около 150-200 пациентов.

Как директор рассказала журналистам, в 2016 году в центре провели около 45 000 исследований, причем среди пациентов были и мужчины. За все время работы центра в нем было диагностировано 67 случаев рака молочной железы у мужчин. Что касается женщин, рак груди находили примерно у каждой 16-ой пациентки, причем в 7000 случаях болезнь нашли на ранней стадии, благодаря чему эти женщины успешно излечились.

Хачануш Акопян напомнила, что если рак молочной железы обнаруживают на самых ранних стадиях, вероятность успешного излечения – почти 100%. Именно поэтому женщинам рекомендуется регулярно проходить скрининговые исследования, которые могут помочь обнаружить проблему даже тогда, когда еще нет никаких признаков и симптомов. Молодым женщинам и девушкам рекомендуется раз в год ходить на сонографическое исследование молочных желез, а женщинам после 40 – делать маммографию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить