• Latest news

Сколько шагов нужно делать в день?

31 мая, 2019  21:32

Женщинам рекомендуется делать ежедневно не менее 4400 шагов, если они хотят по возможности защитить себя от преждевременной смерти. Об этом сообщают ученые из США и Японии, результаты их исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

На примере группы пожилых женщин ученым удалось достоверно установить обратную связь между количеством шагов и уровнем смертности: чем больше шагов за день делает женщина – тем меньше вероятность умереть в ближайшие 5 лет.

В работе ученых приняли участие 16 741 женщина в возрасте от 72 лет. Наблюдение за ними, длившееся несколько лет, показало: женщины, которые делали ежедневно не менее 4400 шагов, демонстрировали в течение 4,3 лет существенно более низкий уровень смертности, чем женщины, делавшие за сутки не более 2 700 шагов.

Но самое большое снижение риска смертности было зарегистрировано у женщин, которые совершали ежедневно 7500 шагов.

Привычка много ходить пешком – одна из самых полезных, как утверждают специалисты. Исследование, проведенное учеными из Университета Хайлендс, показало, что ходьба связана с активацией тока крови в головной мозг, что помогает улучшить качество памяти и когнитивных функций, повышает защищенность от развития деменции и инсультов. Тем, кто ведет в общем малоподвижный образ жизни, специалисты советуют время от времени ходить по 5 минут – даже такая непродолжительная ходьба поможет улучшить состояние сосудов, страдающих от недостатка движения.

Авторы исследования отметили, что многие считают минимальной необходимой нормой активности 10 000 шагов в день. Но делать 7500 шагов – уже очень хорошо для здоровья.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно