• Latest news

До операции, во время или после? Когда хирургические пациенты больше всего рискую умереть?

1 сентября, 2019  11:40

Самый опасный промежуток времени для многих хирургических пациентов — когда они выздоравливают в больнице и восстанавливаются дома, а вовсе не когда они на операционном столе. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале CMAJ.

Авторы исследования изучили истории более чем 40 000 пациентов старше 45 лет, которых прооперировали в 28 больницах 14 стран мира, при этом операции на сердца не рассматривались.

Как выяснилось, лишь 5 человек (менее 1% от всех случаев смерти) умерли на операционном столе. Еще 500 пациентов (70%) умерли в больнице через какое-то время после операции. Еще 210 смертей (29%) произошли после выписки домой.

Почти половина смертей была связана с тремя осложнениями: сильным кровотечением, нарушением работы сердца и инфекцией кровотока.

«Родственники пациентов с нетерпением ждут, чтобы услышать от хирурга, пережил ли их родственник операцию. Но наше исследование показывает, что в операционной умирает очень мало пациентов, — отметил ведущий автор исследования доктор П. Дж. Деверо. — Наше исследование доказало, что куда важнее сосредоточить внимание на послеоперационном уходе и уходе за пациентами в домашних условиях».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно