• Latest news

5 вещей, которые нужно знать о лихорадке Эбола

29 июля, 2014  15:07

Приводим важную информацию об очень опасном и в большинстве случаев смертельном заболевании - геморрагической лихорадке Эбола.

Что такое Эбола?

Геморрагическая лихорадка Эбола - заболевание, возникающее в результате заражения одноименным вирусом. Впервые этот вирус был идентифицирован в районе реки Эбола в Заире, когда в 1976 году в Судане и близлежащих странах погибло более 430 человек.

Первые симптомы схожи с обычным ОРВИ: слабость, головная боль, головокружение, понос, рвота, боль в желудке, миалгия и продром, боль в суставах и в горле, что, безусловно, затрудняет своевременную диагностику. В некоторых случаях может возникнуть сыпь на коже, покраснения глаз, икота, а также внутреннее и внешнее кровотечения.

90% людей, зараженных лихорадкой, умирает, передает FoxNews.

В предыдущие годы вспышки эпидемии были зарегистрированы в африканских странах, в частности, в Демократической Республике Конго, Габоне, Судане, Кот д'Ивуаре, Уганде и в Республике Конго.

Как передается?

Носителями вируса Эбола считаются шимпанзе, горилла, лесная антилопа и макака. В случае вспышки каждой эпидемии вирус переходит от одного из этих животных  в организм человека, после передается от зараженного человека к другим людям через кровь, слюну, слизь и другие выделения. В уязвимых по отношению к заболеванию странах геморрагическая лихорадка может также передаваться от больных медработникам, если последние не носят защитную одежду и маску. Кроме того, использование зараженной иглы также может стать средством распространения заболевания.

Ученые все еще не знают, в каких животных обитает вирус. Летучие мыши, зараженные геморрагической лихорадкой, могут прожить без проявления симптомов заболевания, согласно ВОЗ. Так что не исключено, что именно эти животные «поддерживают» вирус в природе.

Была ли вспышка в США?

Эбола не вызвала заболевание в Соединенных Штатах. Правда, в 1990 г. в штатах Вирджиния и Техас было подтверждено наличие вируса у некоторых людей (в результате непосредственного контактирования с «импортированными» обезьянами), все же некоторое время спустя выяснилось, что эти люди заражены другим, безопасным видом Эболы - Эбола-Рестон, который не вызывает симптомов у людей. Этот вид смертелен только для обезьян.

А есть ли лечение?

Нет. Больные, зараженные Эболой, получают лишь вспомогательную терапию с целью сбалансирования объема жидкости в организме, сохранения уровня кислорода и кровяного давления и для борьбы против других осложнений.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно