• Latest news

Потерявший пол лица мужчина после операции стал моделью

30 июля, 2014  19:51

39-летнему Ричарду Норису было 22 года, когда он случайно выстрелил себе в лицо и получил ужасные ранения. Несчастный случай оставил его без носа и зубов, была повреждена часть языка. Совсем скоро его лицо уже появится на обложке одного из первоклассных мужских журналов, и все это благодаря сложнейшей операции по трансплантации лица.

Из-за обезображенного лица, лишенный обоняния Ричард на протяжении нескольких лет избегал появления в обществе, а когда выходил из дома, то непременно надевал маску. Сегодня он признается, что много раз думал о самоубийстве, передает London Evening Standard.

Правда, в течение последующих 16 лет ему несколько раз делали операции по восстановлению лица, но результаты были незначительными, и врачи были вынуждены признать, что они больше не в силах что-то сделать.

Жизнь Ричарда полностью изменилась, когда доктор Эдуардо Родригес из университета Мэриленда предложил ему операцию по полной трансплантации лица.

До этого в США были проведены всего две подобные операции. Известен также случай, когда в 2005 г. частичной трансплантации лица подверглась одна француженка, которая пострадала от когтей собственной собаки.

Но никто и ничто не могло больше остановить Ричарда. Он обратился в несколько организаций, и, в конце концов, ему удалось достать деньги, необходимые для операции (в виде гранта). Спустя короткое время, уже в 2012 г., он был готов к операции, несмотря на то, что его заранее предупредили, что шансы выжить составляют всего 50%.

Ричард Норис уже может гордиться своими новыми чертами, новой челюстью, зубами и даже языком. Хотя испытания на этом не заканчиваются. Его организм до конца жизни будет пытаться избавиться от нового лица, так что он ежедневно вынужден использовать лекарства и время от времени проходить медицинские обследования, чтобы убедиться, что лечение проходит нормально.

Ему также запрещено курить, употреблять алкоголь и даже долгое время оставаться на солнце, так как кожа лица может повредиться.

Недавно Ричард проведал свою историю журналу American GQ: более того, на обложке нового номера журнала будет его лицо.

Когда он вспоминает об операции, он говорит: «Капля надежды может создать океан, но ведро веры может создать целый мир».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно