• Latest news

Риски экстракорпорального оплодотворения: препараты могут вызвать сердечный приступ?

1 августа, 2014  12:01

Воскресенье обещало быть приятным: 26-летняя Ли, решив сделать временный перерыв в тяжелом лечении для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), уехала с мужем на долгожданный однодневный отдых. Под солнечными лучами блестел маленький уютный домик в провинции Норфолк, где расположилась супружеская пара…

По прибытии на место, Ли почувствовала усталость и захотела передохнуть. Но в спальне, когда глаза уже слипались, она вскочила со своего места: она задыхалась. Странное покалывание начало «стрелять» вниз по ее левой руке. А через несколько минут она почувствовала острую боль в плече.

Через несколько часов Ли, которая ни разу в жизни не пробовала сигареты и алкоголь, уже была в больнице Св. Георгия в Лондоне, где ей поставили диагноз обширный инфаркт, который был вызван тромбом, сообщает Daily Mail.

Врачи не представляли, что же могло стать причиной образования тромба. Кроме того, Ли никогда не жаловалась на сердце прежде. Только спустя три дня, когда стало ясно, что она прошла три неудачные попытки ЭКО, все встало на свои места.

«Мне сказали, что тромбы могут быть следствием моего лечения (которое проводилось с целью ЭКО). И так как я провожу много времени в машие, вероятность побочного действия увеличивается»,- рассказала многострадальная женщина.

Позже ей сообщили новость еще хуже: врачи обнаружили, что в сердце Ли образовалось маленькое отверстие, которое надо было закрыть хирургическим путем. Кроме того, она должна была ждать еще 9 месяцев для следующей попытки ЭКО.  

Ли страдала синдромом поликистоза яичников - это был следующий удар для нее: она так хотела забеременеть, а вероятность естественной беременности почти была равна нулю.

«Меня никогда не предупреждали, что лечение, проводимое при ЭКО, может быть опасным для здоровья. После первых двух неудачных попыток, в третий раз препараты, стимулирующие овуляцию, были назначены в двойной дозе»,- рассказала Ли.

В Великобритании ежегодно проводится 45 тыс. попыток ЭКО, в результате которых из 6 пар, страдающих бесплодием, только одной паре улыбается удача.

А у 4 пациентов из 1000 появляется тромбоз глубоких вен. В 2012 г. жительница Эссекса 26-летняя Эмма Драпер, после удачного завершения ЭКО, спустя несколько недель после подтверждения беременности, стала жертвой обширного инсульта, вызванного наличием тромба.

Кроме этого, в результате лечения, проводимого в целях ЭКО, может возникнуть также синдром гиперстимуляции яичников, который, наряду с другими осложнениями, содержит угрозу возникновения тромба.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить