• Latest news

Тест для 4-летних детей: о чем «говорят» рисунки?

19 августа, 2014  17:29

Нынешний век характеризуется «родителями, чрезмерно сфокусированными на своих детях», которые готовы на все для того, чтобы обеспечить поступательное развитие своего малыша. И все это настолько усугубилось, что разрабатываются и проводятся исследования, чтобы выяснить - развиваются ли мозг и интеллект ребенка в правильном темпе. Хотя существует много способов определения, насколько умным будет ребенок, исследователи из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что простой тест на рисование может предсказать будущий уровень интеллекта, передает Medical Daily.

«Люди еще издавна, 15 тыс. лет назад, обрели дар рисования. Таким образом мы пытаемся передать наши мысли окружающим людям. Воспроизведение изображений присуще только людям и, как и письмо, оно является признаком когнитивной способности, которая приводит к сохранению информации и формированию цивилизации»,- прокомментировала научный сотрудник Центра социальных и генетических исследований при учебном заведении доктор Розалинд Арден.

Вышеуказанный тест предлагает детям нарисовать...ребенка. После рисунок оценивается по 0-12 бальной шкале в зависимости от того, насколько детальная картина получилась. Кроме того, если она включает в себя лицевые компоненты - глаза и нос, а также другие части тела - волосы, руки и ноги, прибавляется дополнительный балл. Для получения полного представления о темпах развития ребенка в дополнение задаются несколько устных вопросов различного характера.

На втором этапе исследования, спустя 10 лет, когда участники предварительного этапа уже отметили 14-летие, ученые предложили им новые тесты для того, чтобы определить скорость прогресса интеллектуального развития. В результате анализа полученных данных выяснилось, что, исходя из результатов предварительного теста, можно дать некоторые прогнозы для последующих 10 лет, хотя необходимая для этого корреляционная связь предполагает усредненную точность.

«Тест "Нарисуй ребенка" предлагался еще начиная с 1920-ых гг. с целью измерения умственных способностей детей, и предполагалось, что этот тест должен иметь корреляционную связь с умственными способностями. Нас удивило то, что он коррелирует с интеллектом спустя десять лет»,- отметила доктор Арден, добавив, что родителям не следует беспокоиться, если их ребенок плохо рисует, потому что многие факторы влияют на интеллект ребенка, как генетические, так и экологические.

В результате исследования, в котором приняли участие более 7 700 пар близнецов, исследователи обнаружили, что рисунки близнецов сравнительно аналогичны, что позволяет сделать вывод о генетическом воздействии. «Тем не менее, это еще не означает, что существует "ген рисования". Способность ребенка рисовать проистекает из многих других способностей, таких как наблюдение, проведение карандашом  и многое другое. Мы еще находимся далеко от понимания, как гены влияют на все эти различные типы поведения»,- сказала доктор Арден.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно