• Latest news

Распространенный антибиотик может привести к сердечно-сосудистым нарушениям?

20 августа, 2014  18:42

Один из антибиотиков семейства макролидов может снизить сопротивляемость сердечной мышцы по отношению к электрическим сигналам. В результате могут возникнуть осложнения, связанные с ритмом работы органа, что является смертельной угрозой для пациента. Таковы результаты исследования, проведенного по инициативе Департамента эпидемиологических исследований Датского государственного института по изучению сывороток (Statens Serum Institut) в Копенгагене. Речь идет о кларитромицине, который назначается при лечении бактериальных инфекций, передает Medical Daily.

«Кларитромицин во многих странах считается одним из наиболее распространенных антибиотиков: ежегодно он назначается миллионам людей. Следовательно, смертность в результате однозначно предотвратимых средечных нарушений не может быть незначительной»,- отмечается в докладе исследовательской группы.

Датские ученые провели сравнительный анализ состояния здоровья пациентов, принимавших препараты кларитромицин и рокситромицин (другой антибиотик семейства макролидов), и пациентов, которые прошли курс лечения пенициллином. В базу данных были включены данные (детальная информация о назначенных препаратах) около 5 млн. пациентов в возрасте от 40 до 74 лет. В частности, 160 297 пациентов получали лечение кларитромицином, 588 988 - рокситромицином и 4 355 309 пациентам был назначен пенициллин. Эксперты приняли во внимание также такие факторы, как возраст пациента, пол, применение других препаратов и данные о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования.

Анализ данных показал, что применение кларитромицина в сравнении с пенициллином может повысить риск смертности на 76%. Хотя, необходимо отметить, что после завершения курса лечения, данный показатель вновь падает. В общей сложности, 37 больных из 1 млн., получающих кларитромицин, рискуют заработать смертельную болезнь сердца.

Интересно, что рокситромицин не показал негативного воздействия на работу сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить