• Latest news

Новая система медицинской специализации создаст альтернативу платным курсам переподготовки

22 августа, 2014  19:36

В Армении скоро будет внедрена новая кредитная система непрерывной медицинской специализации, которая обеспечит альтернативу платным курсам переподготовки врачей. Об этом NEWS.am Medicine сообщил начальник департамента по управлению персоналом Министерства здравоохранения Армении Самвел Согомонян, прокомментировав недовольство врачей поликлиник, которые жаловались на высокую стоимость данных курсов.

Как отметил С.Согомонян, согласно действующему закону каждый врач в течение пяти лет обязательно должен пройти 7-недельные курсы переподготовки. К сожалению, по его словам, 90% врачей наших врачей предпочитают пять лет ничего не делать, и лишь в конце пятого года записываться сразу на семь недель переподготовки, и это обходится дорого. Но они могут ежегодно проходить 1-1.5-недельные курсы, и это обойдется не так уж и дорого. Более того, по словам Согомоняна, есть также бесплатные курсы.

Как сообщила NEWS.am Medicine знакомый врач из поликлиники, недельный курс в медицинском университете стоит порядка 20 000 драмов, а о бесплатных курсах, во всяком случае, по ее специальности, она не слышала.

Как заверил С. Согомонян, врачи, включенные в специальные социальные группы, участвуют в этих курсах бесплатно, за счет государства, а переподготовка медсестер не носит обязательного характера, и оставлена на усмотрение руководителей медучреждения.

Начальник департамента сообщил, что в Национальном собрании в настоящее время находится пакет законодательных изменений, который предполагает внедрение кредитной системы для врачей в соответствии с международными стандартами. Врачи в течение 5 лет должны будут собрать определенное количество кредитов – баллов непрерывного профессионального развития, и эти кредиты будут набираться не только за счет участия в курсах повышения квалификации, но и за счет участия в конференциях, публикации научных статей и т.д. Для медсестер также будет действовать аналогичная система, но с меньшим числом кредитов.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно