• Latest news

Кто и когда должен обращаться к психотерапевту?

17 сентября, 2014  17:08

С какими проблемами люди обращаются к терапевту? И в каких случаях к нему следует обращаться? По этой теме корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с психотерапевтом Цолаком Акопяном.

По словам специалиста, общество можно условно поделить на три группы: психически здоровые люди есть, конечно, в обществе – они составляют 8-15%: психически больные составляют 8-12% общества; остальные находятся в пограничном состоянии.

Около 70% людей в пограничном состоянии страдает неврозом. И именно они, как правило, нуждаются в помощи психотерапевта, чтобы выйти из данного состояния и жить полноценной жизнью. Конечно, психотерапевт может быть полезен также людям, считающим себя психически здоровыми, когда у них бывают определенные сложности.

Таким образом, психотерапевт – не психиатр, и к нему не обращаются «душевнобольные». Психотерапевт, как правило, просто помогает людям справиться с проблемами эмоционального, социального и личностного характера.

Психотерапевт может помочь также людям, переживающим стресс. По словам Цолака Акопяна, на протяжении веков стресс помогал людям, однако сегодня изменились угрозы, против которых когда то этот стресс работал, и сегодня стресс вместо пользы наносит большой вред.

«Если представить человека как защищенную крепость, то стресс открывает все ворота данной крепости, и человек становится беззащитен», - разъяснил психотерапевт.

Не все могут справиться со стрессом самостоятельно. Психотерапия может помочь человеку в стрессовой ситуации преодолеть все социальные и иные преграды, укрепиться, стать сильнее, приобрести навыки по противостоянию трудностям для строительства собственной жизни.

В Армении, по словам Ц. Акопяна, к психотерапевту обращаются не так часто, несмотря на то, что нуждающихся в подобной помощи много. Культура обращения к психотерапевту или психологу у наших соотечественников пока находится на стадии развития. Многие просто не знают, где могут получить помощь, а многие из тех, кто знают, просто стесняются обращаться к специалисту.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить