• Latest news

Новое лекарство от рака груди значительно продлевает жизнь больным

30 сентября, 2014  10:22

Фармацевтическая компания Roche разработала новое лекарственное средство для борьбы с агрессивной формой рака молочной железы. Во время клинических испытаний оно показало себя как средство, которое обеспечивает «беспрецедентное» продление жизни. По убеждению ученых необходимо немедленно сделать данный препарат массовым, сообщает Medical Daily.

В фазе тестирования, женщинам, больным HER2-позитивным раком молочной железы (около четверти всех случаев рака молочной железы), кроме традиционно используемого Герцептина (с 1998 года) и химиотерапии, также вводили новое лекарство – Perjeta. В отличие от тех больных, которых лечили традиционным методом, женщины, получающие Perjeta, жили в среднем на 15,7 месяцев дольше. До сих пор это лучший результат, который продлевает жизнь больным с диагнозом рак молочной железы с метастазами (когда болезнь распространена по всему организму), более того это средство – отличное достижение в лечении и других типов онкологических заболеваний с метастазами.

Надо отметить, что Perjeta, как и  Герцептин, содержит антитела с функцией блокировки клеток опухоли, которые продуцируют избыточное количество HER2-протеина (белка), отвечающего за развитие раковой опухоли. Комбинированное использование этих препаратов эффективно настолько, что Perjeta (лекарство, известное под названием пертузумаб), соединяется к другой части упомянутого белка.

«Результаты феноменальны», - мнение участников ежегодной конференции Европейского совета медицинской онкологии в Мадриде высказала автор исследования, представитель Вашингтонского больничного центра Сандра Свейн.

«При раке молочной железы продление жизни почти на 16 месяцев – беспрецедентный случай», - отметила она, добавив, что эксперты одобрили препарат еще два года назад (800 женщин приняли участие в клиническом испытании).

Исследователи ранее сообщали,  что лекарственное средство Perjeta помогает пациентам жить  без прогрессирования заболевания, но данные о том, как препарат влияет на продление жизни пациентов были собраны недавно.

Perjeta обеспечивает 56,5 месяцев жизни, тогда как традиционное лечение – 40,8 месяцев.

Perjeta также уменьшает смертельные случаи на 32%, по сравнению с лечением болезни традиционными способами - Герцептином и химиотерапией.

Оба лекарства могут иметь побочные действия – сыпь, диарея, сердечно-сосудистые заболевания, но при их совместном использовании никаких ухудшений не наблюдается.

«Думаю, результаты впечатляют. Когда какое-либо лекарство с минимальными побочными эффектами настолько продлевает жизнь, это значит, что оно должно применяться», - отметил Эрик Ван Куцен, который не принимал непосредственного участия в исследовании.

Исследователь из онкологического института Vall D’Hebron в Барселоне, Хави Кортес, также уверен, что результаты клинического исследования свидетельствуют об одном – Perjeta должна стать стандартным методом лечения HER2-позитивного типа рака молочной железы.

По мнению экспертов доход от продажи нового лекарство к 2018 году составит $3,1 млн. Тем не менее Герцептин и Perjeta бросают вызов медицинским работникам, так как это одни из самых дорогостоящих инъекционных препаратов. Для получения ежемесячных инъекций Perjeta в США надо заплатить $5900, а инъекции Герцептина стоят $5300.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить