• Latest news

Известный ревматолог из Франции будет принимать пациентов в МЦ «Наири»

27 ноября, 2023  19:00

Известный ревматолог из Франции Арсен Мекинян в Ереване. В течение трех месяцев он будет принимать пациентов в медцентре «Наири». Доктор Мекинян – профессор университета Сорбонны. В 2020 году  он основал организацию «Санте Армени» для оказания помощи Армении, столкнувшейся с двумя бедствиями – войной и пандемией коронавируса.

За эти годы доктор Мекинян установил тесные связи со своими коллегами в Армении. Результат сотрудничества с медцентром «Наири» - эта редкая возможность для пациентов получить консультацию известного врача в Армении. Доктор Мекинян говорит: принял предложение МЦ «Наири», поскольку считает его одним из лучших в Армении медучреждений с высококлассным ревматологическим отделением. 

«Когда мы начали, мы работали с нашими коллегами ревматологами в Армении. И в медцентре «Наири» мы основали ревматологический центр, в котором сейчас работают Ваан Мукучян и Ануш Мардян, которая 6 месяцев работала у нас во Франции. И мы каждую неделю с Ануш Мардян и Вааном Мукучяном разбираем сложные случаи, вместе обсуждаем, и если нужны какие-то труднодоступные анализы, мы можем провести их во Франции. Эту работу мы уже два года здесь делаем, и поэтому я сейчас приехал сюда работать», – говорит врач.

Арсен Мекинян специализируется по трем направлениям: аутоимунные заболевания, недиагностированные болезни и некоторые виды бесплодия. Врач поясняет, в Армении к распространенным аутоимунным заболеваниям относятся, например, волчанка, ревматоидный артрит, болезни Бехчета и Такаясу.

Врач поможет и тем пациентам, которым до сегодняшнего дня не смогли поставить диагноз. За консультацией к врачу могут обратиться также женщины, которые не могут иметь детей из-за частых выкидышей, или у которых были три неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения. По словам врача, причиной такого бесплодия также могут быть аутоимунные заболевания.

Кстати, для борьбы с этими заболеваниями по инициативе организации «Санте Армени» в Армении создан национальный регистр аутоимунных заболеваний.

«Для чего нужен этот регистр: чтобы понять, сколько есть в Армении этих больных. Я работаю во Франции, и здесь уже работаю, и я вижу, что в Армении некоторые аутоимунные заболевания встречаются чаще, чем, например, во Франции. Болезни Бехчета, Такаясу, ревматоидный артрит, возможно, в Армении встречаются чаще, чем в Европе. Но мы будем это точно знать, когда завершим работу над регистром. В течение пяти лет во всех важных ревматоидных центра будут регистрироваться эти больные, и через пять лет мы сможем сравнить эти данные с европейскими данными.

Сегодня основные трудности этих больных – есть лекарства, которые очень дорогие, и есть лекарства, которых в Армении пока нет. Это тоже важный вопрос, и этим сегодня люди занимаются, чтобы суметь привезти сюда эти лекарства, чтобы лечить этих больных», - говорит Арсен Мекинян.

Записаться на консультацию к Арсену Мекиняну можно позвонив на короткий номер 8900. Врач будет принимать в медцентре «Наири» три дня в неделю: в понедельник, среду и пятницу.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить