• Latest news

В Армении впервые приступают к вакцинации от ветрянки

17 января, 2024  21:12

В Армении впервые приступают к вакцинации от ветрянки. Единственной профилактикой данного заболевания является вакцинация. Заболеваемость ветрянкой, передающейся воздушно-капельным путем, резко возрастает весной и зимой. В закрытых помещениях, особенно в детских садах и школах, один вирусоноситель быстро заражает практически всех.

Как заявила в беседе с NEWS.am Medicine руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян, высокая контагеозность и стала одной из причин, по которой в Армении решили проводить вакцинацию от ветрянки. В расчете на 100000 населения регистрируется более 200 случаев заболевания. 80 процентов - дети до 18 лет. «Это не значит, что взрослые не могут болеть. Просто они контактировали с вирусом еще в детстве», - сказала она.

Вакцинация против ветрянки будет внедряться поэтапно. Основная возрастная группа - 12-месячные дети. Вакцинация будет проводиться так же, как при кори и краснухе - в  годовалом возрасте и с 4 до 6 лет. На первом этапе будут вакцинированы и юноши допризывного возраста - 15-16 лет. Девушек, желающих быть призванными в армию, также будут вакцинировать.

Детей в возрасте 12 месяцев вакцинируют одной дозой, вторую дозу они получат в возрасте от 4 до 6 лет. Юношам 15-16 лет будут прививать 2 дозы. Лица, не входящие в указанную возрастную группу, также могут пройти вакцинацию, но на платной основе. Сколько это будет стоить, Саакян не смогла сказать, поскольку все зависит от предложенной поставщиком цены.

«Сейчас ведется активная работа по импорту вакцины. Пока неясно, когда конкретно начнется вакцинация», - сказала руководитель Национальной программы иммунизации.

По ее словам, показатели заболеваемости на следующий год после начала процесса вакцинации резко не упадут, поскольку наша страна выбрала не массовый, а плановый порядок вакцинации. Результат станет заметным через 4-5 лет. «Через 4-5 лет у нас будет понижение показателей почти на 50%», - отметила Саакян.

На сегодняшний день вакцинация от ветрянки проводится более чем в 60 странах мира. Это довольно дорогая вакцина. Однако, с учетом безопасности и здоровья населения, Армения решила внедрить ее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить