• Latest news

750 аптек все еще не подключены к «Армеду»

22 марта, 2024  17:26

1 марта в «Армед» поступило 700 заявок из аптек. Об этом заявила на обсуждении по теме «Электронные рецепты: проблемы или преимущества?» 22 марта начальник управления лекарственной политики и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении Марине Арутюнян.

Ответственный аптечной сети «Вага Фарм» Ваган Григорян заявил, что идея хоть и хорошая, но применяется неправильно. «Перед переходом на электронную рецептуру должен был пройти промежуточный этап - бумажный этап. Этот этап провалился. Я не видел рецептов, написанных в соответствующей форме. То есть это не сработало, и в данном состоянии состоялся переход к последнему этапу. Сейчас к «Армеду» не подключены как минимум 750 аптек. Есть и МЦ, которые не подключены к «Армеду».

С 1 марта по настоящее время в аптечную сеть «Вага Фарм» поступило 292 электронных рецепта, из них 88 неверных, что составляет 30%. 204 были правильными. В среднем в нашу сеть поступает 9 рецептов в день. У нас 67 аптек, не каждая аптека обслуживает хотя бы один электронный рецепт в день. Это говорит о том, что на самом деле врачи не в курсе», - сказал Григорян.

В ответ Арутюнян отметила, что количество аптек, не подключенных к «Армеду», уже сократилось до 750. «Согласно Кодексу об административных правонарушениях, для аптек предусмотрены штрафы и пени. То есть в случае продажи препарата в аптеке без рецепта она будет оштрафована в 500-кратном размере от минимальной заработной платы».

Между тем, ряд аптек обратились за регистрацией, но до сих пор не получили подтверждения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно