• Latest news

Molecular Cell: старение вызвано накоплением нефункциональных белков

26 марта, 2024  17:19

Ученые Испанского национального центра исследования рака определили, что причиной старения, а также бокового амиотрофического склероза может быть накопление мусорных белков. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Cell.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) является неизлечимым нейродегенеративным заболеванием, при котором теряется контроль над мышцами. Причины, вызывающие БАС, в настоящее время неизвестны, а эффективного лечения не существует.

Специалисты представили доказательство, что возможная причина наследственной формы БАС — семейного БАС — это накопление в двигательных нейронах мусорных белков, которые не выполняют полезные функции, но накапливаются и не дают клеткам нормально функционировать. В норме эти белки участвуют в формировании рибосом.

Согласно новой гипотезе, БАС похоже своим происхождением на другую группу заболеваний, известных как рибосомопатии, связанных с избытком нефункциональных рибосомальных белков. В случае с боковым амиотрофическим склерозом негативное воздействие ограничивается двигательными нейронами.

Кроме того, исследователи выявили возможный спусковой механизм, вызывающий как БАС, так и старение в общем. Он затрагивает ядрышко — клеточную органеллу, где синтезируются рибосомы. Предполагается, что ядрышковый стресс запускает процесс старения и также взаимосвязан с накоплением нефункциональных рибосомальных белков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить