• Latest news

Человеческий мозг становится больше. Это хорошая новость с точки зрения последствий возрастных заболеваний мозга – исследование

26 марта, 2024  19:19

Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Дэвисе, показало, что человеческий мозг становится больше. Ученые выяснили, что участники исследования, родившиеся в 1970-х годах, имеют на 6,6 % больший объем мозга и почти на 15 % большую площадь поверхности мозга, чем те, кто родился в 1930-х годах.

Исследователи предполагают, что увеличение размера мозга может привести к увеличению мозгового резерва, что потенциально снижает общий риск возрастного слабоумия.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Ученые в ходе исследования использовали магнитно-резонансную томографию головного мозга (МРТ). Это общинное исследование было начато в 1948 году во Фрамингеме, штат Массачусетс, с целью анализа закономерностей развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. Первоначальная когорта состояла из 5 209 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 62 лет. Исследования продолжаются уже 75 лет, и сейчас в них принимают участие второе и третье поколения участников.

Магнитно-резонансная томография проводилась в период с 1999 по 2019 год с участием участников FHS, родившихся в период с 1930-х по 1970-е годы. В исследовании мозга приняли участие 3226 человек (53% женщин, 47% мужчин) со средним возрастом около 57 лет на момент проведения МРТ.

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом Дэвиса, сравнило МРТ людей, родившихся в 1930-х годах, с теми, кто родился в 1970-х. Было обнаружено постепенное, но последовательное увеличение нескольких структур мозга. Например, измерение объема мозга (внутричерепного объема) показало устойчивый рост десятилетие за десятилетием. Площадь поверхности коры головного мозга — показатель площади поверхности головного мозга — с каждым десятилетием увеличивалась еще больше. Участники, родившиеся в 1970—х годах, имели среднюю площадь поверхности 2104 квадратных сантиметра по сравнению с 2056 квадратными сантиметрами у участников, родившихся в 1930-х годах, что почти на 15% больше объема.

Исследователи обнаружили, что такие структуры мозга, как белое вещество, серое вещество и гиппокамп (область мозга, отвечающая за обучение и память), также увеличились в размерах при сравнении участников, родившихся в 1930-х годах, с теми, кто родился в 1970-х.

«Более крупные структуры мозга, подобные тем, что наблюдались в нашем исследовании, могут отражать улучшение развития мозга и его здоровья. Более крупная структура мозга представляет собой больший резерв мозга и может смягчить последствия возрастных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера и другие деменции», - заключили ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить