• Latest news

Ученые выявили белки, которые защищают организм от его собственных иммунных атак

26 марта, 2024  23:21

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) выяснили, как белки Turandot дрозофилы защищают организм от иммунного самоповреждения. Это исследование является первым, в котором идентифицированы некоторые белки, защищающие от антимикробных пептидов, что позволяет понять механизмы клеточной устойчивости с потенциальным терапевтическим применением.

В постоянной битве между организмами и патогенами наша иммунная система играет роль бдительного стража. Однако иногда эта защита может превратиться в палку о двух концах, нанося вред тем самым тканям, которые она призвана защищать.

Теперь исследование, проведенное группой ученого Бруно Леметра из EPFL, проливает свет на новый аспект этого баланса, фокусируясь на плодовой мушке Drosophila melanogaster и семействе белков под названием Turandot, известных своей экспрессией во время стресса и иммунных реакций, но с неясными функциями.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, как Turandot  защищает от повреждений, наносимых собственной иммунной системой плодовой мушки.

Дрозофила, модельный организм, широко используемый в биологических исследованиях, использует антимикробные пептиды (AMP), которые могут уничтожать патогены, разрушая их клеточные мембраны. Однако это может непреднамеренно повредить собственные клетки хозяина, особенно когда AMP вырабатываются в больших количествах.

Исследование EPFL показало, что белки Turandot связываются с мембранами клеток-хозяев, особенно в респираторном эпителии, и защищают их от вредного воздействия антимикробных пептидов. Этот защитный механизм имеет решающее значение для поддержания целостности тканей и обеспечения выживания организма в условиях стресса.

Исследователи использовали целый ряд сложных методов, включая электрофизиологию, анализ связывания липидов и моделирование молекулярной динамики. Эти методы позволили им наблюдать за взаимодействиями между белком Turandot и клеточными мембранами, подчеркнув, как он предпочтительно связывается с фосфатидилсерином, фосфолипидом, жировым веществом, которое подвергается воздействию на поверхности клеток в условиях стресса. Исследователи пришли к выводу, что Turandot изолирует фосфатидилсерин, таким образом предотвращая атаку антимикробных пептидов на клетки хозяина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно